Кабель ОКД

20 января 2014 года Оптический кабель
Оптический модульный кабель ОКД производится для целей кабельной канализации внешнего типа (на улице). Приспособление способно обеспечивать высокие эксплуатационные характеристики в амплитуде температур от −35-40 до +45-50 °С. Кабель окд с одно- или многомодовым волокном, лишен бронепокровов.
Описательная расшифровка оптоволоконного кабеля ОКД (ОКДН):
О - оптический кабель, К – канализационная прокладка, Д - диэлектрический силовой компонент.

Конструктивная характеристика оптического кабеля ОКД:

Кабель оснащен центральным силовым элементом (ЦСЭ) из стеклопластика либо стального троса (штокс м 1u), изолированного полиэтиленом. Вокруг ЦСЭ располагаются оптические модули и кордели с волокнами. Поверх ЦСЭ обмотаны нити с водоблокирующими свойствами.
Гидрофобный заполнитель заполняет межмодульным пространством. Скрученные оптические модули и кордели покрываются водоблокирующей лентой.
Все свободное пространство оптического модуля заполнено тем же гидрофобным заполнителем.
Скрученный сердечник уплотняется бронепокровом из гофрированной стальной ленты, бронепокрова закрепляется плотной оболочкой из полиэтилена.
Сердечник кабеля содержит внешний повив, образованный с применением методики рациональной SZ или односторонней скрутки. Внешний повив располагают оптическими модулями и кордельными заполнителями. На повив накладывается специальная двухслойная оболочка из полиэтилена
Типы оптических кабелей марки ОКД дополнены периферийным силовым элементом из стеклонитей повышенной прочности.
Кабели ОКД обладают наружной оболочкой из негорючего полиэтилена или из материала не выделяющего продуктов распада галогена в процессе горения.

Технические показатели оптического кабеля ОКД:
- число в кабеле оптических волокон: 2-288 единиц;
- допустимые размеры кабеля: 10,5-14,8 миллиметров;
- вес кабеля: 100-208 кг/км;
- допустимая растягивающая статическая нагрузка – в пределах 2,7 кН;
- параметры допустимой раздавливающей нагрузки: 0,3-0,5 кН/см;
- амплитудный показатель эксплуатации: от –35-400С до +45-500С.

Применение
Кабель предназначается для прокладки в сооружениях и зданиях, в кабельной канализации, если отсутствует опасность механического повреждения, а также в трубах защитного типа по методике пневмозадувки, с возможностью длительного пребывания во влажной среде (затопление). В условиях с повышенным уровнем внешнего электромагнитного воздействия («А» модификация).

Особенности использования
Сигналы в кабеле оптическом передаются за счет модулированного света, который распространяется внутри пластикового или стеклянного оптического волокна. Луч модулированного света перемещается по волокну, отражается от стенок, а если быть точнее, от границы разделения материала с различным преломлением. Показатели высокой помехозащищенности обеспечивается посредством того, что стенки волоконно-оптического кабеля не пропускают солнечный свет, что блокирует контакт с внешней средой. В то время, как сигнал передается с помощью электрических импульсов, на него оказывают влияние внешние электромагнитные поля, изолировать проводник от которых достаточно сложно. Помимо этого, проникая в оптический патчкорд fc sc, сигнал не сможет сгенерировать полей и излучений, а значит, применяемый оптоволоконный кабель не может стать причиной возникновения помех, а также исключит возможность перехвата передаваемых по волоконно-оптическому кабелю данных, не нарушив его целостности. Распространение в оптическом кабеле сигнала происходит по законам, несколько отличающимся от стандартных.

Хиты продаж