Особенности работы многомодового волоконно-оптического кабеля

25 ноября 2014 года Оптический кабель

Оптические кабели представляют собой совершенно другой тип кабеля, если сравнить их с медно-жильными или электрическими. Сигнал по такому кабелю (например, по волоконно оптическому кабелю многомодовому) передается с помощью световых импульсов. Главный элемент такого кабеля представляет собой стекловолокно, по которому и идет световой поток на большие расстояния, характеризуясь лишь малыми ослаблениями.

Особенности оптоволокна

Отличительными особенностями такого типа кабеля являются следующие:

  • небольшие размеры и масса;
  • небольшая степень затухания на больших расстояниях;
  • наличие немалой строительной длины;
  • нет надобности содержать такой кабель под избыточным давлением воздуха;
  • наличие устойчивости к воздействию электромагнитных волн.

Разнообразную кабельную продукцию высокого уровня качества предлагает компания из Канады – Hyperline, которая способствует созданию любых структурированных кабельных систем, обладающих различным уровнем сложности. Таким образом, приобретая кабель Гиперлайн, покупатели приобретают современные технологии и продукцию, отвечающую современным жестким требованиям.

Оптические кабели могут прокладываться:

  • внутри зданий и помещений;
  • в коллекторах и колодцах;
  • в кабельной канализации и специальных трубах;
  • в грунтах разных категорий;
  • на опорах линий электропередач;
  • на прибрежных или глубоководных участках морей.

Структура оптического кабеля

По структуре данный кабель схож со структурой коаксиального кабеля, передающего электрические сигналы. В центре оптического кабеля располагается тоненькое стекловолокно, а изоляцией служит пластиковая или стеклянная оболочка. Все это гарантирует, что световые потоки не будут выходить за пределы стекловолокна.

Такой кабель, как правило, не имеет металлической оплетки, так как не требуется защиты от внешних электромагнитных воздействий. Но такая оплетка в кабеле может присутствовать, чтобы защищать его от негативных воздействий внешней среды. Такой кабель обычно называется броневым, и применяется он для прокладки в жестких условиях. Под оболочкой броневого кабеля могут находиться несколько оптоволоконных кабелей.

Оптические кабели собираются в бокс оптический настенный, где предотвращается их изгиб и приведение в негодное состояние.

Каких типов бывают оптоволоконные кабели?

Оптические кабели подразделяются на волоконно оптические кабели многомодовые и кабели одномодовые. Разница между ними заключается в режиме прохождения потока света в кабеле. Одномодовые являются более дорогостоящими, но отличаются высокими рабочими характеристиками, при которых степень затухания сигнала довольно низкая. А многомодовые кабели более доступны по цене, но отличаются тем, что могут использоваться для построения локальной сети, так как при использовании их для построения сети на большие расстояния могут происходить значительные потери сигнала, и передача данных становится худшей.

Поэтому на данный момент большей популярностью при прокладке ВОЛС пользуется одномодовый кабель, но вполне вероятно, что технологии шагнут вперед стремительно и более качественные кабели войдут в широкий обиход при построении магистральных сетей.

Чтобы приобрести кабельную продукцию, вы можете обратиться в компанию «Эмилинк», где предлагается продукция от известных производителей и привлекательные цены. Например, можно приобрести оптический кросс, настенные антивандальные шкафы, монтажные стойки, оптические кабели, патч-корды и пигтейлы.

Хиты продаж