Оборудование для ВОЛС: приобретаем на этапе проектирования сети!

17 сентября 2014 года ВОЛС

Сегодня все большую популярность во всем мире приобретают ВОЛС. Такие информационные сети являются самыми перспективными, так как по сравнению с медными кабелями оптические кабели имеют высокую пропускную способность и обладают меньшими потерями на затухание сигнала. Для качественной прокладки ВОЛС требуется специальное оборудование для ВОЛС (монтажное и контрольно-измерительное).

Надежная сеть – качественные материалы!

Сегодня надежные системы связи нужны не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, куда стремительными шагами направляется технический прогресс. Для того чтобы сеть служила долго и работала качественно, для ее прокладки необходимо применять только качественные материалы и оборудование. К тому же все изделия должны быть адаптированы под российские климатические условия и обеспечивать отличные эксплуатационные параметры.

оборудование для ВОЛС

Требуемое оборудование для монтажа ВОЛС

Работа всей системы в целом будет зависеть от выбранного оборудования, которое применяется при прокладке линий связи. К тому же оборудование для оптоволокна следует подбирать еще при проектировании сети. К этому оборудованию относятся:

  • оптоволоконный кабель;
  • оптические соединители;
  • волоконно-распределительные устройства;
  • муфты;
  • сварочные аппараты.

Оптоволоконный кабель составляет базу для будущей оптической сети, поэтому к его выбору следует подходить с особой тщательностью. При этом учитываются следующие его характеристики: полоса пропускания сигнала, допустимое его затухание и т.д. Также следует учитывать и условия, при которых оптический кабель будет прокладываться. Данный фактор будет влиять на конструктивные особенности кабеля и уровень его защищенности. К примеру, если осуществляется прокладка ВОЛС внутри здания, то можно применять кабель с самой низкой степенью защиты. А при прокладке ВОЛС, например, в канализации, используется кабель, который армирован стальной лентой (необходимо это для защиты от повреждения его грызунами). В зависимости от этого и цена оптоволокна будет варьироваться в разных пределах.

Важен выбор коммутационно-распределительных устройств и муфт, которые позволяют соединять многожильные оптические кабели и оборудование с помощью коммутационных шнуров. Такие шнуры используют для подключения активного оборудования или соединения между двумя волоконно-распределительными модулями.

Отрезки кабелей соединяются с помощью сварочных аппаратов. Скорость работы и надежность линии зависят от качества сварных работ, поэтому должна применяться качественная сварочная техника, а выполняться работы должны только профессионалами в этом деле. На сегодняшний день выбор сварочных аппаратов достаточно большой, что дает возможность выбрать устройство, которое будет приемлемым по цене, но обеспечит отличное качество соединения.

После монтажа ВОЛС осуществляются контрольные замеры характеристик линий связи. Для этого используются специальные приборы – оптические рефлектометры, визуализаторы дефектов, измерители оптической мощности. Благодаря данным приборам выявляются дефекты на линии и измеряются потери сигнала на различных отрезках кабеля.

Для размещения оборудования для ВОЛС используется настенный шкаф 19, который получил наиболее широкое распространение благодаря своим параметрам и возможности быстрого монтажа. При его выборе следует учитывать условия, при которых будет эксплуатироваться оборудование, а также назначение данного оборудования.

Хиты продаж