Зачем нужны серверные шкафы

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Задачи, которые решает серверный шкаф

Если присмотреться более внимательно, то можно заметить, что внешне серверный шкаф представляет собой металлический бокс, внутри которого имеются крепления определенного размера. Эти крепления необходимы для того, чтобы устанавливать в этих шкафах различное телекоммуникационное оборудование. Как правило, стандартный  размер креплений составляет 19 дюймов. Хотя производители могут предложить и 10-дюймовые и даже 21-дюймовые шкафы. Но 19-дюймовый серверный шкаф цена является самой оптимальной, точно также как самым эффективным является именно такой размер шкафа.

В процессе построения структурированной кабельной системы (или CКС) перед специалистами становится очень важная задача, заключающаяся в оптимальном размещении серверного и различного коммутационного оборудования на относительно небольших площадях. А, как известно, оборудование для волс может быть объемным и отличаться большими количествами.

Мало того, что огромное количество оборудования необходимо разместить на минимальном пространстве, требуется организовать при этом удобный доступ к данному оборудованию. Более того, должен быть четко организован определенный температурный режим, следует ограничивать несанкционированный доступ и при этом все шнуры и кабели должны быть уложены аккуратно в строго определенном порядке.

Серверный шкаф: описание

И со всеми этими задачами великолепно справляются серверные шкафы. Но необходимо понимать, что эффективней всего их использовать для оборудования, имеющего стандартный размер 19 дюймов. Это означает, что ширина всего коммуникационного оборудования равняется девятнадцати дюймам. Что расстояние, существующее между направляющими монтажными в шкафу, тоже равняется девятнадцати дюймам. Правда, в продаже имеются такие модели, которые позволяют увеличить расстояние между направляющими до двадцати одного дюйма.

Теперь следует поговорить о высоте серверных шкафов. Для ее обозначения была взята специальная единица – юнит. Так, стандартной является высота шкафа 42 юнита (один юнит равняется 1. 75 дюйма или 44. 45 мм). В такие шкафы легко может войти большое количество различного оптического оборудования. Например, розетка оптическая.

Преимущества серверных шкафов

Рассматривая серверный шкаф цену, стоит обратить внимание, какие преимущества получает пользователь, если он решает воспользоваться возможностями данного оборудования.

  1. В первую очередь, благодаря своим конструктивным решениям, он превосходно предохраняет всю находящуюся в нем аппаратуру от повышения или понижения температуры. Внутри такого шкафа сохраняется определенный температурный режим.
  2. Также серверный шкаф надежно предохраняет аппаратуру от несанкционированного доступа. Шкафы имеют сложные замки, ключи от которых должны храниться у четко определенных лиц.
  3. Серверные шкафы имеют вполне нейтральный дизайн. Это означает, что они могут отлично вписаться в любом помещении. Например, шкаф eurolan будет прекрасно смотреться и в стильном офисе и в строгой деловой серверной.

Сегодня подобное оборудование очень активно используется интернет-провайдерами, а также различными предприятиями, не смотря на их размеры и вид деятельности. Ведь серверный шкаф – это надежные замки, большой объем вмещаемого оборудования, а также различные защиты. Один раз сделав вложение в подобное оборудование, можно быть уверенным что оно быстро окупится. На сегодняшний день серверные шкафы выпускаются как в напольном, так и к настенном исполнении.

Хиты продаж