ВОЛС - стоимость постоянно снижается

06 мая 2014 года

Если сравнивать оптоволоконный кабель с различными типами электрического или медного кабеля, то следует признать, что он является принципиально другим типом кабеля.

Необходимая информация по нему передается световым сигналом, а не электрическим.

Источником проводимости является прозрачное стекловолокно, способное проводить свет на огромные расстояния с минимальным ослаблением.

По структуре оптоволоконный кабель очень прост, и похож на электрический. Разница будет очевидна, если с помощью Fujikura CT 02 сколоть кабель и посмотреть на него в разрезе. Медный провод заменен на тонкое стекловолокно, а внутренняя изоляция - на оболочку из пластика или стекла, благодаря которой свет не имеет возможности выходить за пределы стекловолокна.

В данном случае используется режим внутреннего отражения света по границам двух веществ с различными коэффициентами преломления света. Коэффициент преломления центрального волокна значительно выше, чем у стеклянной оболочки.

Экранирование оптоволокна от электромагнитных помех здесь не требуется, но бывают исключения, когда металлическая оплетка (бронь) применяется как защита от окружающей среды.

Такие характеристики как, помехозащищенность и секретность передаваемой информации являются исключительными для оптоволоконного кабеля.

Наружные электромагнитные помехи никоим образом не могут исказить световой сигнал.

При попытке несанкционированного подключения к такому кабелю, не нарушая сам кабель, Вы потерпите неудачу.

Величина полосы пропускания кабеля из оптоволокна достигает примерно 1012 Гц, а это на порядок выше, чем у их электрических аналогов.

На данный момент цена на оптоволоконный кабель падает, и приблизилась к цене тонкого коаксиального кабеля.

Преимуществом оптоволоконных кабелей в том, что на больших частотах (200 МГц и выше) величина затухания сигнала практически остается неизменной от 10 до 25 дБ/км, когда в тоже время эта величина равна величине затухания сигнала электрического кабеля работающего на низких частотах. Кабель подключается к устройствам с помощью коммутативного шнура такого как, например, патч-корд оптический ST.

ВОЛС передают информацию на длинные расстояния, иногда даже на десятки километров. Но более широко используются на более «регулируемых» расстояниях, как пример - внутри конкретного здания.

ВОЛС это – огромная пропускная способность при относительно малых диаметрах кабелей, отсутствие усилителей, устойчивость сигнала к шумам, помехам, взлому, перехвату.

ВОЛС - стоимость постоянно снижается

Сегодня решена проблема оконечной заделки этих линий, что дает намного проще работать с оптоволокном.

Но так как качество сигнала информации, как и в передаче по электрическим и оптоволоконным кабелям, проложенным через оптический кросс КРС 16, зависит от того, как хорошо согласованы между собой выходной сигнал передатчика с входным каскадом приемника. Когда мощность сигнала некорректная, появляются бытовые ошибки при передаче. Усилитель приемника начинает «перенасыщаться» когда мощность большая, а когда она маленькая – появляются шумы, которые искажают полезный сигнал. Существуют несколько негативных параметра ВОЛС: мощность передатчика и потери при передаче информации.

Технологии в основе «меди» на много уступают технологиям ВОЛС. Потому что на электрические кабеля очень влияет электромагнитные поля. Эти технологии ограничены, и нуждаются в больших деньгах на развитие. ВОЛС – дорогостоящая технология, но время не стоит на месте, и цены на оптические компоненты постоянно падают вниз.

Хиты продаж