Волоконно-оптический кабель: основное назначение и преимущества

21 октября 2014 года Оптический кабель

На сегодняшний день в информационной индустрии используются всевозможные виды кабелей. Но когда необходимо передавать данные с высокой скоростью, то речь заходит об использовании оптического волокна. Применение оптических технологий можно назвать настоящим прорывом в истории развития телекоммуникационных систем. И волоконно оптический кабель представляет собой современную разновидность кабелей, позволяющих создавать такие системы, в которых передача данных может осуществляться на невероятно высоких скоростях.

В чем назначение оптического кабеля?

Оптоволоконный кабель обладает различными уникальными свойствами. Но главным из них является возможность осуществлять передачу сигналов на довольно большое расстояние.  И если сравнить его с медным видом кабеля, который обладает ограниченной полосой пропускания сигнала, то у него должна быть такая длина, которая позволит передавать информационные потоки на нужные расстояния.

Такие типы кабелей сегодня считаются очень перспективным, если сравнивать их со всеми имеющимися типами. Весьма широкое распространение оптический кабель получил за счет отличных свойств, связанных с выполнением передачи данных и с обеспечением большой информационной емкости.

Оптоволоконные кабели прокладываются снаружи и внутри зданий. Изделия, предназначенные для прокладывания снаружи, имеют специальный заполнитель и элементы, которые способны препятствовать попаданию влаги внутрь. Если планируется монтаж оптического кабеля в помещениях, тоннелях либо коллекторах, то изделие должно быть покрыто сверху оболочкой, которая изготавливается из материала, стойкого к возгоранию.

Устройство

Главным элементом оптоволоконного кабеля является сердцевина, по которой данные передаются на расстояния в виде потока лучей света. Сама сердцевина и ее оболочка обычно изготавливаются из такого материала, как кремний (возможно использование для изготовления сердцевины германия). Чтобы защищать сердцевину от механических воздействий, имеется буферная обшивка. При воздействии температурных перепадов, влаги и агрессивных сред большое влияние для защиты от их воздействия имеет оболочка наружная.

Главные преимущества

От кабелей медных, которые уже давно морально устарели, оптоволоконные кабели отличаются:

  • более длительным сроком использования;
  • невосприимчивостью к различным помехам;
  • выполнением прокладывания с использованием упрощенной схемы;
  • гораздо меньшими габаритами и весом;
  • большой величиной пропускания сигналов.

Цена на эти кабели, так же ка и на серверный шкаф 19 цена, складывается из основных его характеристик, которые играют важную роль в создании систем связи.

Каких видов бывают?

Волоконно-оптические кабели подразделяются на одно- и многомодовые. В одномодовых изделиях степень затухания сигнала составляет гораздо меньшую величину, если сравнивать их с многомодовыми. По этой причине они просто идеальны для осуществления передачи данных на большие расстояния. О кабеле многомодовом можно сказать, что он используется для передачи сигналов в небольших количествах и на незначительные расстояния.

Оптоволоконные кабели в зависимости от своего назначения могут быть городскими, магистральными и зоновыми. Кабели городские используются для передачи данных на незначительные расстояния, которые не превышают более 10-ти километров. Для передачи сигналов на большие расстояния используется кабель магистральный, в котором не велика величина затухания, а значит, он может пропускать через себя много информации. Для осуществления передачи сигналов на расстояния, не превышающие 250-ти километров, используется кабель зоновый. На стоимость оптического кабеля влияют многие параметры, в том числе и тип используемого для прокладки сети кабеля.

Хиты продаж