Цифровой оптический кабель: надежней и качественней способа передачи данных нет

21 октября 2014 года Оптический кабель

Что такое цифровой оптический кабель

Современный человек прекрасно знает, что такое Интернет. И даже уже не может представить себе жизни без него. Но далеко не многие знают, какую роль в организации всемирной паутины играет обыкновенный цифровой оптический кабель.

Но, если Интернет и мобильная связь (которая тоже не может существовать без данного кабеля) появились совсем недавно, то оптически кабель впервые заявил о себе в семидесятых годах прошлого столетия. Для организации быстрой, надежной и очень качественной передачи данных многие ученые мира решали самые различные задачи. Но проблема была решена в два этапа. На первом ученые решили вопрос, связанный с мощным источником модулируемого излечения света. Те, кто хотя бы немного разбираются в физике, понимают, что речь в данном случае идет об открытии лазера. Вторая проблема – материал, по которому бы передавались лучи света. И она была очень скоро решена. Таким образом и появился оптический цифровой кабель. Сегодня, монтируя настенный шкаф 19 специальным телекоммуникационным оборудованием, многие специалисты даже уже и не задумываются, откуда и когда появились эти важнейшие элементы для организации надежной высокоскоростной передачи данных на большие расстояния.

Чем отличается цифровой кабель от всех других видов

  1. Как следует из названия – цифровой кабель осуществляет передачу информации в двоичном виде, то есть, в цифровом или бинарном.
  2. Зная, что двоичная система счисления активно используется в работе компьютеров, необходимо подчеркнуть, что область применения таких кабелей никоим образом не ограничивается компьютерами или телефонами. Сегодня подобный кабель используется в любой ситуации, где требуется очень быстро, с минимальным искажением, но при этом – с максимальной скоростью – передавать информацию.
  3. Необходимо сразу же подчеркнуть: данный вид связи не является дешевым. Но, благодаря наличию высококлассных эксплуатационных характеристик,   на сегодняшний день оптоволокно является самым распространенным видом связи. И желающих купить оптический шнур, не смотря на стоимость, с каждым днем становится все больше и больше. Ведь затраты на оптоволокно всегда окупаются скоростью и надежностью передаваемой информации.

Преимущества использования цифрового оптического кабеля

Как уже говорилось, назвать оптоволоконный способ передачи информации недорогим, нельзя. Для того чтобы его организовать, придется вложить определенные деньги. Но, не смотря на это, с каждым днем желающих приобрести цифровой оптический кабель становится все больше и больше. Причем, приобретают данный вид кабеля не только представители каких-либо организаций. Все больше в списке желающих встречается и частных лиц.

Происходит это по той причине, что кабель цифровой оптический имеет определенные преимущества перед другими видами кабеля.

  1. Первое преимущество заключается в том, что световой сигнал в таком кабеле довольно долго не затухает. А это означает, что его не надо усиливать (сигнал не требует усиления на расстоянии до ста километров). Отсюда следует вывод, что необходимое для организации сети связи или узла оптическое оборудование не является многочисленным и разнообразным (может еще потребоваться, например,  патч корд st st, или какие другие элементы).
  2. Информация, передаваемая по данным кабелям, имеет самый высокий уровень помехозащищенности и безопасности. На качество и скорость передаваемой информации никоим образом не повлияют, например, неблагоприятные метеорологические условия, либо работа какого-либо мощного электрооборудования.

Хиты продаж