Цифровой оптический кабель

17 января 2014 года Оптический кабель
Наше время совершенно недаром называют веком телекоммуникационных технологий. Ведь современный человек совершенно не представляет себя без Интернета, например, или без мобильной связи. А все это возможно благодаря существующим технологиям.

Какие кабели сегодня можно встретить

Как известно, кабели – это средства, с помощью которых осуществляется передача информации. На сегодняшний день существуют различные виды кабелей. Это и коаксиальные кабели, и оптоволоконные. Самым надежным на сегодняшний день является именно цифровой оптический кабель.

Немного истории

Оптический кабель не является продуктом нашего века. Впервые о нем заговорили в 70-х годах прошлого столетия. Причем, проблема решалась в два этапа. Первый этап позволил решить проблему мощного источника модулируемого светового излучения. Произошло это благодаря уникальному открытию, совершенному в 1960 году. Речь идет об открытии лазера.
А вот в 1970 году компания Corning Incorporated создала оптические кабели, имеющие по тем временам довольно высокое качество, ведь они обеспечивали затухание сигнала менее 20 дБ/км. Таким образом были созданы волоконно-оптические линии передачи информации.

Что такое современный оптический кабель?


Современный цифровой оптический кабель – это один из самых надежных способов для передачи информации, которая осуществляется с помощью света. А, как известно, свет – это самая быстрая материя в мире. Физически такой кабель представляет собой скрученные между собой определенным способом несколько световодов, которые защищены общей оболочкой. Каждый такой расположенный в кабеле световод – это специальный канал передачи данных из стекла. Любой из них имеет выдающиеся светопроводящие характеристики.

Особенности данного вида кабеля
  • Данный кабель является цифровым из-за того, что передаваемый сигнал передается в бинарном виде – то есть, в виде последовательностей нулей и единиц.
  • Но применение оптических кабелей не ограничивается только компьютерами или телефонией. На сегодняшний день такой вид кабеля используется везде, где необходимо очень быстро передать сигнал, причем с минимальным искажением и с максимальной скоростью.
  • Оптический цифровой кабель не является дешевым способом передачи информации, но, тем не менее, он широко распространен по всему миру. И, не смотря на то, что требуется аппарат для сварки оптоволокна, он все шире и шире находит применение в различных отраслях промышленности.
Достоинства цифрового оптического кабеля

Не смотря на то, что данный вид передачи информации, как уже говорилось, не отличается доступными ценами, его используют все шире не только предприятия, но и частные лица. Причины такого поведения очевидны.
Во-первых, сигнал, передаваемый по такому кабелю, не требует усиления на довольно больших расстояниях (до 100 километров). Следовательно, оборудование для оптики не отличается большим разнообразием.
Во-вторых, передача информации по таким кабелям имеет самую высокую безопасность и помехозащищенность. Цифровой оптический кабель великолепно передает сигнал, не зависимо от любых помех, возникающих при работе мощного электрооборудования или неблагоприятных метеоусловий.
В-третьих, срок службы данного кабеля составляет 25 лет. И сегодня существуют различные его виды. Но наиболее популярным является кабель дпо. Этот кабель имеет специальную защитную трубу и используется в единой сети электросвязи нашей страны. Защитная труба не горит, имеет очень низкое дымовыделение. Он очень легко монтируется.

Хиты продаж