Требуемое оборудование для оптоволокна

17 сентября 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

При монтаже ВОЛС используется специальное оборудование для оптоволокна, которое позволяет получить качественную линию связи и передавать информацию с незначительной потерей сигнала.

Сложности при прокладке ВОЛС

Сам процесс прокладки оптоволоконных кабелей не представляет особых проблем. Однако сложности заключаются в том, что при использовании таких кабелей следует прокладывать линии связи с особой осторожностью, поскольку внутри кабеля находится стекло. Каким бы бронированным ни был кабель, не следует его изгибать или растягивать. То есть требуется выполнять устройство ВОЛС в соответствии со всеми правилами выполнения этих работ.

оборудование для оптоволокна

Поэтапные работы прокладки сети

Данный процесс состоит из двух этапов:

1)       подготовительный;

2)       основной.

На подготовительном осуществляется выбор методжа монтажа кабеля (в грунт, под водой, для подвешивания на столбах и т.д.). Поэтому нужно выбрать и купить оптоволокно, которое будет соответствовать условиям предстоящего проекта. Затем готовится трасса для укладки кабеля. К этим работам относятся установка защищающих кабель устройств, подготовка канала и т.д.

На основном этапе кабель прокладывается или подвешивается в соответствии с условиями, указанными в паспорте на изделие. Кабель подвешивается на опорах, когда нецелесообразно или вовсе невозможно прокладывать его в траншеи или канализации. При создании внутризоновых и магистральных сетей широко распространена укладка кабеля в грозозащитный трос.

Какое оборудование применяется для прокладки сети из оптоволоконного кабеля?

Чтобы вся сеть работала качественно и без сбоев, важно подобрать оборудование, которое будет использоваться для прокладки ВОЛС. Выбирать это оборудование требуется еще на стадии проектирования будущей сети. Для прокладки сети потребуются:

  • волоконно-оптический кабель;
  • волоконно-распределительные устройства;
  • оптические соединители;
  • оптические муфты;
  • сварочные аппараты.

Базой для прокладываемой сети, конечно же, будет оптоволоконный кабель. Поэтому его выбирать необходимо основательно, чтобы качество связи было на высоком уровне. Здесь важно учитывать информационно-пропускную способность, допустимое значение затухания сигнала, количество волокон и т.д. Нужно представлять, в каких условиях будет эксплуатироваться кабель, чтобы выбрать тип, наиболее подходящий для данных условий.

Ведь для каждых условий применения кабеля требуются различные конструктивные характеристики и степень защиты от негативного воздействия факторов внешней среды. Например, при прокладке оптоволоконного кабеля в канализациях важно, чтобы кабель был надежно защищен от воздействия влаги и грызунов. А если он прокладывается внутри здания, то степень защиты может быть и не настолько высокой, поскольку в здании кабель будет меньше подвержен влаге.

Соединять оптические кабели, которые могут выходить на серверный шкаф настенный, позволяют соединительно-распределительные устройства, а защищаются места соединений оптическими муфтами. Чтобы соединять активное оборудование с другим телекоммуникационным оборудованием используются специальные коммутационные шнуры, называемые патч-кордами.

При необходимости оптоволоконные кабели соединяются сварочным способом, а для этого применяются различного типа сварочные аппараты. Наиболее распространенными из них являются автоматизированные устройства, позволяющие получить качественное соединение, но такие устройства очень дорогие.

Хиты продаж