Сварочный аппарат для оптоволокна: современные тенденции

25 ноября 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Почему именно сварка?

Любой специалист подтвердит, что сварка на сегодняшний день является самым популярным способом, позволяющим сращивать оптические волокна. Его популярность, в первую очередь, связана с высокой степенью надежности. Сварка – это проверенное соединение, которое отличается незначительными потерями, а также малым отражением от соединений, образующимся в процессе сварочных работ. Помимо этого, подобная сварка дает гарантированно стабильные показатели в сваренных соединениях. 

Но для того, чтобы сварка была действительно надежной, необходим надежный сварочный аппарат для оптоволокна. На сегодняшний день все подобные аппараты классифицируются по числу одновременно сваренных волокон и по методу юстировки.

Что может дополнительно понадобиться при сварке?

Сварка – это очень важный технологический процесс, к которому следует подходить очень серьезно. На сегодняшний день существует большое количество различного сварочного оборудования. Но некоторое такое оборудование может использоваться, не зависимо от выбранного сварочного аппарата. Например, оптический кросс крс 16, используемый для концевых заделок, коммутаций и распределений используемых в системе оптических кабелей. Перед непосредственным проведением сварочных работ очень внимательно (с помощью встроенных в аппарат видеокамер) изучается изображение подготовленных к сварке оптических волокон.

Современные сварочные аппараты дают возможность очень точно соединить различные оптические волокна. При этом от оператора не требуется наличия высокой квалификации. Да и сам процесс сварки теперь не занимает длительного времени.

Требования, предъявляемые к качеству выполнения сварочных работ

Как уже говорилось, сварочные работы являются на сегодняшний день самыми эффективными в вопросе получения соединения кабелей. Конечно, можно использовать и механический соединитель оптических волокон. Но эффекта, подобного сварке, в данном случае получить нельзя. Поэтому, при проведении сварочных работ, очень важно серьезно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для того чтобы гарантированно получить качественное и надежное соединение, необходимо использовать только профессиональные сварочные аппараты для оптоволокна. Подобные аппараты имеют четко оговоренные технические характеристики, а также определенные гарантии. Их применение – залог получения надежного соединения.
  2. Для качественного скалывания оптоволокна специалисты рекомендуют применять специальный инструмент – прецизионный скалыватель.

Критерии выбора сварочного оборудования

Как уже отмечалось, сегодня существует огромное количество различных аппаратов для сварки оптического волокна. И основная трудность, с которой может столкнуться пользователь, - это выбор. Для того чтобы грамотно выбрать требуемое оборудование, необходимо четко определиться, какие именно цели будут стоять перед таким аппаратом. Ведь сварка – это не коннектор sc, с помощью которого оконцовывают оптические кабели. Сварка должна отличаться качеством и надежностью. Поэтому при выборе сварочного аппарата необходимо обратить внимание на:

- на какие различные типы оптических волокон он рассчитан (то есть, определить универсальность аппарата);

- какое время длиться сварка, каково количество возможных соединений;

- каким образом осуществляется центрировка (либо по сердцевине оптического волокна, либо по V-канавкам). Необходимо знать, что первый способ среди специалистов считается самым качественным;

- что идет в комплекте с аппаратом (например, скалыватель, или какое-либо иные дополнительные устройства).

Хиты продаж