Сварочный аппарат для оптоволокна

20 января 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС
Оптоволокно стал по-настоящему особенным материалом, не только для сферы телекоммуникаций, но и для нашей обычной жизни. Появился этот материал ещё в пятидесятых годах прошлого века. И только со временем нам удалось раскрыть его полный потенциал. Естественно, такие изделия требуют бережного обращения, а иногда – и ремонта. Потому со временем появилось и такое оборудование, как сварочный аппарат для оптоволокна. В основном такое оборудование востребовано у специалистов технических направлений, хотя может пригодиться и обычным людям. Особенно учитывая то, что с каждым годом технологии становятся всё более простыми и доступными.

Особенности работы сварочных аппаратов

Заведение свариваемых концов в тело аппарата – главное движение, которое осуществляется при работе со сварочным аппаратом. Эти концы расплавляются внутри, ведь на них воздействует достаточно высокая температура. Можно сказать, что концы как бы между собой сливаются.

Главное, о чём надо помнить – при работе со свариваемыми концами их предварительно надо обработать. Сварочные аппараты для работы с оптоволоконной продукцией можно использовать и в тех случаях, когда, например, требуется ремонт таких изделий, как патч корд оптический sc sc. Там так же используются свариваемые концы. И так же перед их соединением надо сделать всё возможное, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Только при выполнении этого условия можно будет добиться качественного результата.

На современном рынке можно встретить и модели, которые автоматически сами проводят подготовительные работы. Это действительно удобно, особенно если работает человек, у которого в данном направлении не так уж много опыта. Концы оптоволокна в таких случаях самостоятельно выравниваются до необходимого уровня. Кроме того, автоматически выбирается расстояние, которое позволит провести качественное сваривание.

Разновидности сварочных аппаратов и их характеристики

Существует несколько групп сварочных аппаратов, которые доступны для современных покупателей. Это:
  1. Автоматические аппараты
  2. Полуавтоматические
  3. Ручные
Мастеру требуется достаточно высокий уровень навыков и знаний, чтобы грамотно обращаться со сварочными аппаратами ручного типа. Ведь при таком проведении сварки вручную осуществляются все операции, от начала и до конца. Это требует внимания и сосредоточенности, чуть ли не таланта от природы. Концы кабеля нужно состыковать правильно, как и подобрать подходящую дугу. Только после этого можно приступать к соединению концов волокон под воздействием дуги. Ручные аппараты отличаются низкой стоимостью, но даже это достоинства не перекрывает недостаток, связанный с высокой сложностью самой работы. Вообще аккуратное обращение и соблюдение всех требований – обязательное условие при работе с любым оптоволоконным оборудованием и изделием, даже с таким, как пигтейлы оптические. А если хотя бы немного ошибиться при ремонте таких изделий, то система не сможет работать.

Намного проще работать с полуавтоматическими моделями сварочных аппаратов. В конструкцию входят встроенные свето- и фотодиоды, а так же подводный механизм или минидвигатель. Эти элементы как раз отвечают за правильное расположение концов волокон и расчёт их характеристик. Мастеру нужно лишь поместить детали в аппарат, предварительно зачистив их.

Наиболее технологичным прибором можно однозначно назвать автоматические сварочные аппараты. Даже начинающий специалист без проблем справится с ними, ремонтируя, например, кабель дпс. Микровидеокамеры и специальные контроллеры сами контролируют процесс ремонта, так что можно не волноваться о качестве выполняемых работ.

Хиты продаж