Сварочные аппараты оптоволокна: описание и классификация

17 сентября 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Сразу стоит отметить, что сварочные аппараты оптоволокна являются одними из самых сложных и дорогих инструментов в области работы с сетевым оборудованием. Этот прибор необходим для сведения (юстировки) и последующей сварки волокон. Специалисту нужно подготовить волокна, заложить в прибор, достать, поставить термоусадочную гильзу и переложить в печку.

474.JPG

Сварочные аппараты можно классифицировать по назначению:

1. Для высококачественной сварки волокон. Приборы такого типа выполняют взаимное выравнивание (юстировку) волокон на просвет и по сердцевине, и по оболочке. Это метод выглядит наиболее предпочтительным в сравнении с устаревшим методом выравнивания только по оболочке, потому что волокно может иметь эксцентриситет, быть овальным или с незначительным осевым смещением 9-микрометрового центрального сердечника. В таких аппаратах сервомоторы могут подвинуть волокна друг от друга, друг к другу, вперед-назад, вниз-вверх. Помимо этого, микроскопы на камерах меняют фокус для максимально точной фокусировки.

Конечно, подобные сварочные аппараты достаточно дороги, но свою работу выполняют максимально качественно. Многие модели этого класса могут сваривать волокна с некоторым смещением, когда требуется получить аттенюатор. К этой категории относятся аппараты Fujikura, Sumitomo, Furukawa.

2. Для сварки коротких и менее ответственных линий, где нет необходимости «гнаться» за затуханием. Такой прибор будет сводить волокна не по сердцевине, а просто по двум V-образным канавкам, т.е. сервомотора в аппарате нет. Экран и камера предназначены для контроля работы и приблизительной оценки потерь.

Стоимость таких сварочных аппаратов заметно ниже, в отличие от «профессиональных» японцев, но значительно выше, чем у «профессиональных» китайцев. В большинстве случаев, вместе со сварочными аппаратами такого типа приобретается муфта тупиковая оптического кабеля.

3. Сварочные аппараты для массовой сварки ленточных волокон. В нашей стране таких приборов очень мало, потому что нет соответствующих кабелей и другого оборудования. Кабели с ленточными волокнами имеет прямоугольное сечение, внутри него лежат ленты, которые составлены из нескольких волокон (не более 12).

4. Другие сварочные аппараты, которые предназначены для сварки FTTx-сетей. Яркий пример - Sumitomo TYPE-25. Приборы имеют менее продвинутую конструкцию, если сравнивать со второй группой, да и таким же качеством сварки похвастать не могут. Здесь и аккумулятор слабее, и габариты меньше, как, соответственно, и цена. В эту категорию относятся практически все недорогие китайские аппараты. Например, Jilong, DVP-730 и т.д.

5. Лабораторные и специальные сварочные аппараты, которые предназначены для сварки нестандартных волокон, а также волокон с сохраненной поляризацией. Конечно, аппараты такого типа достаточно дороги, имеют массу гибких настроек, нуждаются в специальных скалывателях. Например, есть возможность сделать сколы под углом в 60о и так сварить. После сварки волокон наверняка понадобится розетка оптическая FC-FC.

6. Устаревшие советские аппараты, которые были повсеместно распространены в 90-х годах, когда рынок массовой оптики только зарождался. Подобными устройствами можно было сварить многомодовый кабель « лишь бы всё работало». Конечно, приборы сегодня неактуальны, потому что варят с огромным затуханием по современным меркам. Кроме того, сварка очень сложна и крайне неудобна. Сегодня такие аппараты можно разместить в шкаф ЦПО и никогда оттуда больше не вынимать.

Хиты продаж