Сварка оптоволокна

17 января 2014 года Производство
При использовании отдельных отрезков кабеля для создания волоконно-оптической линии требуется сварка оптоволокна, которая способствует беспрепятственному прохождению сигнала из одного оптического кабеля в другой. Сварка оптического волокна должна производиться с использованием только качественного оборудования, с помощью которого можно установить оптоволокно кабель.

Подготовка к сварочным работам

Прежде чем начать сварку оптического кабеля необходимо удалить оболочку волокна. Для это в самом конце кабеля делается небольшой надрез с помощью стриппера, после чего оболочка легко снимается. Движения должны быть аккуратными во избежание повреждения кабеля. При этом нужно следить за тем, чтобы пальцы рук не касались самого волокна. Стриппер способен обрабатывать жилы, диаметр которых может достигать 900 мкм. Данный инструмент может быть применен для любого типа оптоволокна. Сварка оптической муфты, также как и сварка волокна должна производиться профессионалам, так как такая работа требует профессиональных навыков.

После того, как концы волокон будут обнажены, их нужно обезжирить специальной салфеткой без ворса. Ее необходимо смочить в дегидрированном спирте. Во время процесса обработки нужно избегать касаний с оголенными участками. После обработки кончики волокон скалываются.

Всего известно несколько видов скалывателей. Все они выполняют свою работу с заданными параметрами: угол, длина скола. Это очень удобно, так как успех проведения данной операции возможен только при высокой точности. Скалыватели используются как для одномодовых, так и многомодовых кабелей.

Монтаж волокон в сварочный аппарат

Сегодня помимо ручных аппаратов используются автоматическое сварочное оборудование. Независимо от того, какой аппарат будет выбран, в него необходимо самостоятельно вставить кончики оптоволокна, после чего на дисплее задать их точное позиционирование по отношению друг к другу. В случае неправильного расположения волокна, сигнал не сможет пройти из одного в другой отрезок кабеля.

Процесс сварки оптоволокна

При использовании автоматических сварочных аппаратов начало процесса сваривания можно запустить нажатием одной кнопки. Что касается ручных приборов, то для того чтобы начать сварку, требуется проделать несколько операций.

При нагревании волокна начинают плавиться, после чего они соединяются друг с другом. Полученную точку сплавления нужно будет дополнительно прогреть для того, чтобы снять механическое напряжение.

Оценка качества сварки проверяется вычисление профиля показателя преломления сердцевины и градиента деформации сердцевины. Делать это нужно, основываясь на анализ тепловых изображений. Если же качество сварки не устраивает, ее можно немного подкорректировать.

Особенности защиты и укладки сварного соединения

Во время работы термоусадочная гильза сдвигается на место сварки, в результате чего нагревается до 150 градусов в печке, которая встроена в сварочный аппарат. Подобная защита предотвращает изгиб волокна в местах соединении, что позволяет полностью исключить разрыв кабеля.

После того, как гильза полностью остынет, ее помещают в сплайс-систему муфты, для обеспечения дополнительной защитой. После этого волокна укладываются вокруг гильзы. Для подключения кабеля к оборудованию в дальнейшем используется патч корд lc lc.

При проведении сварочных работ необязательно устройство хорошей вентиляции. Также отпадает необходимость в устройстве дымососов, хотя они это оборудование считается одним из нужных для промышленной отрасли. Используется данное устройство для удаления дыма и вредных газов из помещения.

Хиты продаж