Сварка оптического волокна: как осуществляется весь процесс?

21 октября 2014 года Производство

ВОЛС состоят из отрезков оптоволоконного кабеля, которые соединяются между собой таким способом как сварка оптического волокна. В результате этого процесса волокна оптоволоконного кабеля соединяются между собой. Осуществляется данный процесс благодаря использованию специальных аппаратов для сварки оптоволокна.

Сварка оптоволокон: поэтапные шаги

Работы, связанные со сваркой волоконно-оптических кабелей, выполняются в несколько этапов:

1)          начинается все с подготовительных работ (кабели разделывают, волокна зачищают и т.д.);

2)          осуществляется скалывание концов оптоволокон;

3)          волокна устанавливаются в специальное зажимающее устройство аппарата для сварки;

4)          выполняется совмещение оптоволокон относительно друг друга;

5)          осуществляется непосредственно процесс сварки оптических волокон;

6)          полученный сварной узел проверяется на качественность соединения;

7)          устанавливается муфта волоконно оптическая на сварном участке;

8)          выполняется укладывание волокон в сплайс-пластину;

9)          проводятся работы по тестированию сварного участка на предмет затухания сигнала на сварном соединении и по всей магистральной линии (применяются для этого специальные инструменты и приоборы).

Работы по сварке оптоволокна следует доверять профессионалам!

Сварка оптических волокон представляет собой довольно сложный и специфический процесс, который предполагает соединение оптоволокон при помощи высокотемпературной обработки. Чтобы выполнить качественный сварной участок, сварщик должен уделять процессу большое внимание и обладать высоким профессионализмом, ведь на последующий процесс передачи данных и их качественный уровень особое влияние оказывает качество сварки оптоволокон. Если сварка оптики будет выполнена непрофессионально, а следовательно некачественно, то снизится качество передачи сигналов и качество предоставляемых услуг связи. Поэтому очень важно, чтобы сварку отоволокон производил мастер с высокой квалификацией, который к тому же будет предельно внимательным и высокоточным в работе.

При прокладке ВОЛС требуется различное телекоммуникационное оборудование, для размещения которого может применяться напольный серверный шкаф 19, который является наиболее распространенным по размерам и располагается в отдельной серверной комнате.

Процесс сварки оптоволокна: как все происходит?

Сварка оптических кабелей представляет собой весьма сложный процесс. Как было указано выше, он состоит из нескольких этапов. Рассмотрим каждый из них подробнее. Сначала кабель разделывается, то есть снимается внешняя изоляция, а затем изоляция отдельных модулей. Оптоволокна необходимо очистить от гидрофобного заполнителя, который представляет собой гель, заполняющий свободное пространство между модулями. На волокна надеваются специальные гильзы для обеспечения защиты соединений. После разделки оптоволокна скалываются специальным устройством, которое называется скалывателем. Волокна, которые будут свариваться, укладываются в канавки и зажимаются в специальном устройстве сварочного аппарата. Затем волокна свариваются при высокой температуре. Участок сварки проверяется на прочность. Место сварки является потенциально ломкой зоной, поэтому применяется оптическая муфта, в которую через специальные отверстия перед сваркой заводятся кабели.

Волокна после сварки складываются в сплайс-пластину или в кассету оптического кросса. Для расположения оптических кроссов может понадобиться серверный шкаф купить, при этом важно учитывать особенности и условия использования телекоммуникационного оборудования. Последним этапом в процессе сварки оптических волокон является проведение тестов на определение уровня качества передаваемого сигнала и величины затухания на участке сварки.

Хиты продаж