Многомодовый оптический кабель: характеристики

08 июля 2014 года

Многомодовый оптический кабель является разновидностью оптоволокна, имеющей большой диаметр сердцевины и проводящий лучи света с помощью эффекта внутреннего отражения.

Многомодовые кабели – более современное решение, чем одномодовые.

stoimost-optovolokonnogo-kabelya.JPG

Особенности использования

Специалисты отмечают, что оборудование, которые используется для сетей, работающих на базе многомодовых оптических кабелей, более дешевое по стоимости, чем аналогичное оборудование одномодовых кабелей. В большинстве случаев, по многомодовым кабелям скорость передачи данных следующая:

  • 100 мбит/с, если расстояние не превышает 2 км;
  • 1 гбит/с, если расстояние не превышает 600 м;
  • 10 гбит/с, если расстояние не превышает 300 м.

Многомодовые кабели имеют высокий уровень производительности и надежности, поэтому зачастую используются при создании сетевых магистралей, а также могут быть помещены в антивандальный телекоммуникационный шкаф и любую серверную стойку.

Требования к волокну многомодовых оптических кабелей

  • Диаметр сердцевины – 50 мкм. Допустимая погрешность – 3 мкм;
  • Допуск на эксцентриситет между внешним диаметром и сердецевиой – 3 мкм;
  • Допуск на некруглость – не более 3 мкм;
  • Диаметр первичной внешней оболочки – 250 мкм. Допустимая погрешность – 10 мкм;
  • Диаметр вторичной внешней оболочки – 900 мкм. Допустимая погрешность – 10 мкм;
  • Внешняя толщина волокна – 125 мкм. Допустимая погрешность – 2 мкм.

Волокна такого вида описываются с применением системы классификации, определенной Международной Организацией Стандартизации. Именно этой системой определяются 4 стандарта оптических многомодовых кабелей:

  • OM1;
  • OM2;
  • OM3;
  • OM4.

Нужно отметить, что основой этих стандартов является ширина полосы пропускания. Одновременно с этим, стандарт ОМ4 рассчитан на передачу данных со скоростью около 100 гбит/с. Этот стандарт последний из представленных и не без успеха функционирует во многих странах мира с 2009 года (в том числе и в России).

Типичные оптические многомодовые волокна нормализованы с показателями передачи данных в диапазоне от 10 мбит/с до 1 гбит/с.

Сварочные аппараты оптоволокна могут быть вполне использованы и для многомодовых кабелей.

Отличительные характеристики

Для окраски оболочки оптических кабелей сегодня используются разные цвета. Но это условие для производителей соответствующей продукции обязательным не является, в связи с чем не рекомендуется полагаться только на цвет оболочки при выборе многомодового кабеля. При покупке и перед использованием кабелей необходимо полностью узнать характеристики товара, чтобы он максимально точно подходил для установленного оборудования.

Самыми распространенными цветами многомодового оптического кабеля является серый и оранжевый. Отметим, что кабели оранжевого цвета рассчитаны на 50/125 мкм, в то время как кабели серого цвета применяются для 62.5/125 мкм. Кроме того, сегодня на современном рынке продаются многомодовые оптически кабели бирюзового цвета, которые оснащены многомодовыми волокнами последних стандартов ОМ3 и ОМ4. Они вполне подходят для 50/125 мкм. Также можно встретить и кабели желтого цвета, которые, в большинстве случаев, соответствуют одномодовым волокнам.

Многомодовый бронированный оптический кабель может быть использован в различных условиях, где есть вероятность того, что кабель будет подвергаться каким-либо механическим воздействиям (актуально для промышленной и горно-добывающей отрасли). Кроме того, кабели такого типа устанавливаются, если есть риск несанкционированного подключения к устройствам.

Хиты продаж