Сплиттер оптический 1x2

05 марта 2014 года

Оптический сплиттер (разветвитель) предназначен для распределения оптических сигналов при строительстве пассивных оптических сетей (PON) и в системе кабельного телевидения (CATV). При помощи сплиттеров оптический сигнал от единственного передатчика прямого канала можно направить на несколько оптических приемников. То, каким будет их количество, зависит напрямую от показателя мощности передатчика.

Сплиттер оптический 1x2

Сплиттер относится к многополюсным устройствам, то есть подаваемый входной оптический сигнал разделяется на несколько среди его выходных полюсов.

Главные характеристики деления мощности – это коэффициент направленности, коэффициент ответвления, уровень вносимых потерь.

Главные требования к параметрам сплиттеров:

  • высокий коэффициент направленности;
  • небольшие вносимые потери;
  • минимум погрешности от установленного коэффициента ответвления;
  • широкополосность устройства;
  • сохранение модового состава излучения.

Если рассматривать сети кабельного телевидения, то здесь применение находят два типа разветвителей: делитель и ответвитель.

Делитель

Представляет собой Х-тип разветвителя. Это оптический многополюсник, пассивного типа. Оптический сигнал, который подается на вход, в определенных пропорциях распределяется среди его выходных портов. Как правило, деление происходит равными частями, однако на заказ можно изготовить устройства с нужными параметрами. Такой сплиттер оптический 1x2 имеет соотношение разветвления на выходах 50/50.

Ответвитель

Это разветвитель Y-вида. выходная мощность при этом распределяется между выходами неравномерно. Основная часть мощности поступает в магистральный канал, а малая ее часть поступает на ответвление. Ответвитель – это производный элемент от разветвителя X-типа, производимый путем укорачивания волокна одного из портов на входе. Чтобы минимизировать отражения, конец при этом должен быть оплавлен должным образом. При помощи разветвителя Y-типа производят ответвление определенной части мощности оптического потока. В кабельных сетях наибольшее распространение получили ответвители, имеющие два выхода. Так же как более популярен многомодовый оптоволоконный кабель, нежели одномодовый.

Существует два метода производства оптических разветвителей: планарный и сплавной.

Планарный метод

В его основе находится действие планарных волноводов. Сами волноводы изготавливаются из слоя ниобата лития, который в свою очередь выращен на монокристалле кремния. На следующем этапе волноводы покрывают отражающим покрытием. Каждый из таких волноводов разделяет сигнал на две части. Чтобы увеличить количество выходов, производят последовательную стыковку волноводов. Отсюда становится понятно, почему количество выводов в планарных сплиттерах всегда увеличивается вдвое.

Сплавной метод

Благодаря данному методу производятся сплавные оптические разветвители. В их основе находятся соприкасающиеся волокна без оболочки, которые свариваются друг с другом при соблюдении температур, превышающих температуру плавления волокон.

Они подразделяются в свою очередь на две категории:

  • Равномерные сплавные делители. На выходе данных устройств мощность сигнала распределяется на равные части. Если происходит деление на два канала, величина мощности сигнала на входе будет вдвое больше, чем двух сигналов при выходе.
  • Неравномерные сплавные оптические делители. При этом показатели мощности сигнала при выходе находятся в определенных пропорциях друг к другу. Например, 20/30/30/20. Это происходит за счет большего или меньшего проникновения одного волокна в дургое.

Стоимость сплиттера, как и стоимость оптического кабеля (а также устройства патч-корд, цена на который зависит от модели и свойств) колеблется в зависимости от его характеристик и производителя.

Хиты продаж