Скалыватели оптического волокна

06 мая 2014 года


Качественный скол оптического волокна обеспечивает достижение самых лучших характеристик оптоволоконных каналов. Поверхность торца оптических волокон должна быть идеально ровной. Оптоволокно имеет высокий уровень чувствительности к скалыванию, если поверхность будет неровной, то происходит процесс рассеивания световых импульсов, что в свою очередь означает оптические потери. Оптический шнур SC может быть при необходимости разрезан скалывателем. Этот прибор очень важен при проводке кабельных систем, при совершении сварки оптоволокон или подключении коннектора.

Скалыватели оптических волокон могут быть ручные и прецизионные настольные.

Ручные скалыватели по виду напоминают степлер или ручку, они очень просты в использовании, но для качественного хорошего скола необходим опыт и умелые руки. Да и с помощью ручного скалывателя нельзя выполнить большое количество волокон.

Скалыватели оптического волокна

Последние модели ручного скалывателя в виде ручки присутствует резец из карбида вольфрама. Твердость данного камня такой же как и у алмаза.

Ручные приборы в виде степлера используется при установке линии связи в отдельных домах, где для установки не коннекторов не требуются сколы высокого качества. Керамический резец скалывателя степлера может обрезать более 1000 волокон. Использовать такой степлер можно для обрезания и одномодовых и многомодовых волокон. Ручной прибор легок и удобен, небольшой по весу, поэтому его хорошо использовать в необычных условиях, где нет плоскости, на которую было бы необходимо установить прецизионные устройства. Для того, чтобы осуществить скол, необходимо положить оптоволокно на пружину с пластиной и нажать на ручку для совершения насечки. Рычагом необходимо задержать волокно и изогнуть его вместе с пружиной для образования скола. Такое устройство в виде степлера стало распространенным объектом для усовершенствования и создания новых моделей, ведь в полевых условиях именно такой вид всегда необходим при монтаже оборудования. Для монтажа магистрального оптического кабеля также необходим кросс ШКОС.

Настольные прецизионные скалыватели представляют собой коробку с механизмом. Обычно механизм устройства автоматически перемещает нож, и процесс скалывания превращается в одно действие. Качество такого скола намного лучше, чем от ручного механизма, но и цена прибор достаточно высокая. Конечно, таким устройством можно выполнять большое количество сколов, обрабатывать множество волокон. Резцы таких механизмов не сильно ограничены сроком службы. Скалыватели этого вида имеют большой модельный ряд, изготавливаются разными компаниями-производителями.

Некоторые модели прецизионного скалывателя оснащены дополнительной системой компенсации ударной нагрузки на волокно. Эта функция значительно повышает качество скола и по результату приближает этот процесс к ультразвуковому. Износ резца уменьшается на 25 % благодаря системе демпфирования.

Масса таких устройств до полукилограмма в зависимости от моделей, некоторые самые последние модели мировых брендов весят чуть более 150 г. Для скалывания прибором подходит стандартное волокно, сам процесс эксплуатации прибора прост.

При использовании приборов за ними необходимо ухаживать, не допускать загрязнения резца прибора. Его лучше очищать регулярно спиртом, перед этим подняв крышку ножа и зажим волокна. Ровный и хороший скол необходим для качественной варки волокон. Кросс муфта оптическая обеспечивает защиту сварных соединений оптических волокон.

Хиты продаж