Скалыватель оптических волокон - цена зависит от множества параметров

31 января 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС
Для достижения наиболее оптимальных параметров оптоволоконных каналов следует выполнить качественный скол оптического волокна. Ведь оптическое волокно обладает высоким уровнем чувствительности к скалыванию и обработке, а обеспечить идеально ровную поверхность торца оптоволокна очень важно. Связано это с тем, что если поверхность будет неровной, то происходит рассеивание света, и образуются щели, вследствие чего возрастают оптические потери. Поэтому для установщиков кабельных систем важнейшим оборудованием признается скалыватель оптического волокна. Оптоволокно может оконцовываться коннекторами различного типа, например, могут применяться коннектор ST, коннектор LC и др.

Виды скалывателей

Существуют такие виды скалывателей:
  • ручные;
  • настольные прецизионные.
Ручные скалыватели могут иметь вид ручки или степлера. Такие устройства просты и удобны в использовании, а в умелых руках мастера они способны обеспечить хорошее качество скола. Но если требуется обработка большего числа волокон, то в этом случае понадобятся другие инструменты.

Некоторые производители изготавливают ручки-скалыватели, которые обычно оснащаются резцом из карбида вольфрама, который по твердости почти не уступает алмазу. Устройства, похожие на степлер, используются в основном при прокладке сетей в отдельных зданиях, где для установки большинства коннекторов не нужно высокого качества скола. Полевой скалыватель-степлер используют в работе с одномодовыми и многомодовыми волокнами. Он обладают керамическим резцом, который может скалывать оптоволокно минимум 1000 раз. Благодаря его небольшим размерам и массе, он идеален для работы в полевых условиях. Чтобы воспользоваться таким скалывателем, нужно просто положить оптическое волокно на пластинчатую пружину и для выполнения насечки нажать на станину. Затем рычагом необходимо захватить волокно и изогнуть его и пружину до образования скола. Существует множество модификаций данных видов скалывателей, каждый из которых предназначен для работы в определенных условиях. Соединение кабелей требует обеспечения защиты места сварки, поэтому применяется муфта оптическая МТОК.

Настольные прецизионные скалыватели представляют собой коробочку, внутри которой располагается высокоточный механизм, обеспечивающий качественный скол. Они имеют намного большую стоимость по сравнению с ручными, но и обрабатывают множество волокон, что дает большую производительность труда. Такие скалыватели, как правило, оснащены резцами, обладающими длительным сроком службы. Устройства данного вида также имеют множество модификаций и изготавливаются различными производителями.

Также выделяют специализированные скалыватели, которые предназначены для обработки оптоволокна определенного диаметра. Как правило, это – дорогие устройства, обеспечивающее высочайшее качество скола. В ультразвуковых скалывателях вместо ножа применяется излучатель ультразвуковых колебаний. Также они оснащаются вибрирующими алмазными резцами и применяются для высокопрочной сварки волокон, а также для их терминирования.

От чего зависит цена скалывателей?

Цена на различные устройства и оборудование, так же как и на делитель оптический 1х16 цена, имеет большое значение при выборе. Стоимость может складываться в зависимости от различных факторов.

На скалыватель оптических волокон цена зависит от множества параметров, которые обязательно необходимо учитывать при выборе данного устройства. Прежде всего, стоимость зависит от вида скалывателя и его производителя. Также на стоимость влияет наличие в устройстве системы сбора осколков обрабатываемого оптического волокна. Немаловажным параметром стоимости является срок службы скалывателя. Цена на скалыватель также зависит от размеров устройства, количества скалываемых одновременно волокон, материала резца, качества обеспечиваемого скола волокна.

Хиты продаж