Шнур оптический FC — надёжность и качество

09 июля 2014 года

Построение надёжных высокоскоростных сетей на базе оптического волокна не возможно без применения шнуров оптических самых различных вариаций. На последнем рубеже, когда все магистральные линии проложены и необходима коммутация активного оборудования с пассивными элементами сети применяют патч-корды (они же шнуры). Шкаф коммутационный 19 42 U — великолепное решение для крупных узлов связи и серверных комнат, обычно, в таких шкафах устанавливают специальные кабельные организаторы чтобы упорядочить оптические шнуры, витую пару и прочие кабельные жгуты.

shnur-opticheskiy-fc.JPG

Основные разновидности оптических шнуров

По применению шнуры принято делить на две основные категории:

  • соединительные (патч-корды);
  • монтажные (пигтейлы или полувилки).

Первая категория шнуров используется для коммутации — соединения портов на пассивных устройствах сети с портами активного оборудования (маршрутизаторы, концентраторы, серверы и т. д.). Полувилки используют для монтажных работ. Например, оконцевание оптического волокна внутри кросса.

По виду кабеля соединительные шнуры делят на несколько видов:

  • simplex (одножильный, одно волокно);
  • duplex (двужильный, два волокна);
  • одномодовый (SM — single mode);
  • многомодовый (MM — multi mode).

По виду установленных коннекторов различают следующие основные виды:

  • FC (сокращение от Fiber-optic Connector);
  • SC (сокращение от Subscriber Connector — «абонентский разъём»);
  • ST ( сокращение от Straight Tip Connector — «прямой разъём»);
  • LC;
  • MT-Rj.

Коннектор FC рекомендуют применять вместе с одномодовым кабелем. Сфера использования — сети кабельного телевидения, системы дальней связи. В зависимости от типа кабеля хвост разъёма окрашивается в различный цвет. Для одномодового кабеля — синий или красный цвет, для многомодового — чёрный. Его наконечник выполнен из керамики. Для фиксации вилки в розетке предусмотрена накидная гайка с резьбой. Соединения, выполненные при помощи FC-разъёма характеризуются повышенной надёжностью и высокими показателями отказоустойчивости.

Шнур оптический FC — правила пользования

Так как оптические шнуры это высокоточное изделие необходимо придерживаться определённых правил работы с ними. Следует очень осторожно подключать патч-корд, не допуская попадания инородных предметов, таких как пыль, грязь на его коннектор. Во время подключения или отключения держать его следует только за сам корпус коннектора, не в коем случае не за оптическое волокно. Также нельзя прикасаться к разъёму шнура пальцами, это приведет к значительным потерям сигнала. Если шнур не используется его следует упаковать в защитный пакет дабы оградить от попадания пыли.

Для чистки оптических патч-кордов, как и для разъёмов розеток, применяют специальные баллончики со сжатым воздухом или специальные палочки. Не в коем случае нельзя применять жидкости, содержащие алкоголь без последующей сухой чистки. Перед применением жидкости для очистки разъёмов следует убедится в том, что она не оставляет налёта на волокне. Это может привести к неработоспособности шнура или розетки, а также сетевого оборудования. Для чистки обязательно следует использовать только безворсовые салфетки.

Резюме

Оптические шнуры применяются для коммутации оборудования, например, для соединения порта в ШКОН 16 с абонентской розеткой. Это очень капризные изделия, не допускающие неаккуратного обращения. Значительные загрязнения могут привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования или к отказу сети. Поэтому перед их использованием следует всегда проверять разъёмы шнуров и при необходимости очищать.

Хиты продаж