ШКОС М 1U

20 января 2014 года Оптические кроссы

Шкафы кроссовые оптические предназначаются для концевой заделки, коммутации и распределения оптических кабелей связи. Шкафы производятся в четком соответствии с государственными стандартами качества.

Кроссы оптические монтируются в точках перехода с оптических магистральных кабелей на информационные локальные сети.

Оптические кроссы устанавливаются в специальные 19 дюймовые шкафы или стойки внутри помещений. Кроссы являются гарантией наличия защищённого, с механической точки зрения, соединения, входящего оборудования и оптического кабеля.

Корпус кросса выполнен из листовой стали (толщина 1 миллиметр) и окрашен краской порошково-полимерного типа. Внутри кросса располагаются сплайс-кассеты (своего рода пластины), подобно тем, которые имеет самонесущий еврокабель ОСД 8 КН. Предназначаются они для закрепления оптических сваренных волокон. Помимо сплайс-кассет, изделие комплектуется гильзами типа ГДЗС, пигтейлами (монтажные оптические шнуры), патч-кордами и разъёмами (разновидности адаптеров).
Рассмотрим подробнее наиболее распространенные виды шкафов.

Шкафы типа ШКОС-У (Укороченные)

Отличаются уменьшенной глубиной, используются для размещения в телекоммуникационных шкафах и стойках глубиной 300 миллиметров. Передняя панель одноюнитового кросса оснащена двумя сменными патч-панелями с емкостью, равной 8 оптическим адаптерам каждая. В результате, суммарная кроссовая емкость составит 16 оптических портов. Шкаф укомплектован специальным защитным экраном из пластика на передней панели и клеммами, чтобы заземлить оптический кабель.

Шкафы типа ШКОС-ВП (оснащены Выдвижной Панелью)

Для того чтобы повысить удобство процесса установки и эксплуатации, конструкция кроссов допускает вариант выдвижения активной коммутационной части из корпуса. Предотвратить несанкционированный доступ к месту сварки оптического волокна позволит выдвижная полка, закрывающаяся на ключ. Шкафы укомплектованы защитным экраном из пластика, он предохраняет от повреждения соединительные оптические шнуры, направляющиеся к аппаратуре. Через данный вид шкафов подключается бронированный оптический кабель.

Шкафы типа ШКОС-СКУ

Предназначены для монтажа в телекоммуникационных стойках стандарта СКУ. Максимизировать удобство монтажа и использования позволит специальная конструкция, допускающая выдвижению коммутационной части из кросса. Верхняя крышка корпуса оснащена органайзером, позволяющим осуществить выкладку специального "запаса" оптического соединительного шнура большой длины.

Шкафы типа ШКОС-М (Модернизированные) на примере ШКОС М 1U

Относительно задней стенки, такие устройства имеют продольный ввод кабеля, который обеспечивает допустимый радиус изгиба как в случае с задней, так и в случае с боковой подводкой кабеля. Силовое крепление кабеля по оболочке производится нейлоновыми стяжками или металлическим хомутом. Центральный силовой элемент закрепляется посредством металлических скоб. Сменные планки, размером на 8 и 12 адаптеров гарантируют перпендикулярную или угловую фронтальную ориентацию адаптеров-розеток с различными типами: SC, FC, LC, ST.

Конструктивные характеристики:

  • наличие сменных панелей на 8 адаптеров SC, FC, ST, LC-типов;
  • допускается возможность монтажа защитного экрана из пластика;
  • возможность монтажа кабельного ввода для ввода кабеля в гофротрубах, в первой поясной оболочке или в наружной оболочке;
  • наличие переднего съемного органайзера;
  • возможность модификации положения крепежного кронштейна дает возможность отрегулировать глубину монтажа корпуса кросса в стойках;
  • возможность ввода и закрепления кросса в корпусе претерминированного кабеля через адаптер оптический SC.

Хиты продаж