ШКОН 8

14 марта 2014 года

ШКОН – шкаф кроссовый настенный оптический – изделие, предназначенное для внутренней коммутации оптических кабелей, а также распределения магистральных и внутриобъектных оптико-волоконных линий связи. ШКОН 8 представляет собой классический вариант кроссового шкафа на 8 абонентов.

ШКОН 8

Особенности конструкции

Конструктивно ШКОН представляет собой металлическую коробку с дверцей с местами для размещения кроссов, ложементом, а также планками для адаптеров. Если имеется два ввода, шкаф можно использовать для транзита оптического кабеля.

Изделие предназначено для настенного закрепления. ШКОН 8 имеет компактные размеры для размещения. Также есть возможность осуществить заземление бронированной оплетки, если такая имеется, и центрального силового элемента.

Шкаф рассчитан на размещение до 96 оптических портов разного типа: ST, LC, SC, MU, MT-RJ и других. Возможна комплектация изделия дополнительными адаптерами пигтейлами. Оптический кросс FC – популярный вариант для использования в кроссовых шкафах.

Разновидности исполнения

Оптические кроссовые шкафы – удобное и практичное решение для коммутации патч кордов. Существует несколько вариантов шкафов настенных кроссовых.

1) «Розетка».

2) «Микро».

3) «Мини».

4) «Универсал».

5) «Стандарт».

6) «Макси».

7) «Гигант».

8) «Пылевлагозащищенный».

ШКОН-Р является самым компактным кроссом. Предназначен для локального подключения компьютеров к сети при помощи оптических кабелей. Это, по сути, абонентская розетка, отсюда и название.

ШКОН-МК и ШКОН-МИ - малогабаритные варианты оптических кроссов. Широко используются для экономии рабочего пространства. ШКОН-У – универсальный вариант допускающий подключение как 8, так и 16 абонентов.

ШКОН-СТ – достаточно большой вариант шкафа на 24 адаптера. Внутри чаще всего имеется разделение на монтажный и кроссировочный отдел. Ввод кабелей осуществляется через верхнее и нижнее отверстия.

ШКОН-МА и ШКОН-ГИ – габаритные варианты оптических кроссов. «Макси» может содержать от 24 до 48 адаптеров, а «Гигант» - 96. Соответственно увеличено количество коммутируемых оптических кабелей.

Отдельным вариантом идет пылевлагозащищенный ШКОН-ПВ, предназначенный для особо загрязненных помещений. Оптоволокно стоимость которого достаточно высока имеет смысл в качественной защите. Класс защиты данного изделия IP65. Материалом корпуса является поликарбанат, выдерживающий температуры от -50 до +100 градусов по Цельсию.

Особенности применения

ШКОН 8 относится к малогабаритным оптическим кроссам. Его вес составляет не более 800 грамм. Диаметр вводимого оптического кабеля может быть не более 16 мм. Возможна установка патч панелей под адаптеры FC-D, ST, SC, LC и MT-RJ. Для этого шкафа можно использовать два оптических кабеля и 8 абонентов.

Дверца кросса имеет замок с ключом для предотвращения несанкционированного доступа к сварным элементам. Для удобства размещения внутри шкафа оптических патч кордов предусмотрены Г - или Т-образные выступы.

ШКОН размещается в любом удобном на стене месте. Широко распространено применение кроссов для коммутации оптических шнуров по абонентам на лестничных площадках. Такие шкафы могут выполняться с монтажным отсеком и без него.

Кроме пылевлагозащищенных вариантов кроссы размещаются внутри помещений. Материал корпуса – металл толщиной не более 1мм, покрытый защитной краской. Комплектация изделия всегда разная и может содержать только сам шкаф с ключами. Шнур оптический ШОС может успешно применятся для коммутации внутри кросса.

Хиты продаж