Шкаф кроссовый оптический настенный ШКОН 4

09 июля 2014 года

С растущим рынком сетей FTTx, xPON и Ethernet от разработчиков телекоммуникационного оборудования потребовалось надёжное и компактное решение для оконцевания и разводки волокна прямо к потребителю. ШКОН 4 — пример такого успешного решения. Это компактный бокс, который может крепиться на стену в распределительном щите многоэтажного дома или в любом другом закрытом помещении.

shkon-4.JPG

Комплектация и конструкция кроссового настенного шкафа

В зависимости от требований заказчика он комплектуется пигтейлами и розетками нужного типа (SC, ST, FC, MT-RG или LC). По своей конструкции это металлический корпус, внутри которого расположен ложемент для крепления гильз кабельной защиты сварных соединений. Также есть металлический зажим для крепления силового элемента вводного кабеля. На нижней панели расположена стационарная кроссовая панель из четырёх разъёмов. Данный вариант ШКО-Н может использоваться и в качестве абонентской розетки, но существует и более приспособленные для этой цели модели (например, ШКО-Н Р и ШКО-Н Р-мини).

Модели шкафов на 8 и 16 портов комплектуются сменными планками. Конструктивно они не отличаются друг от друга благодаря новаторскому подходу к моделированию корпуса. Планки для портов располагаются под углом, что обеспечивает их высокую плотность.

Процедура подготовки кабеля и монтажа шкафа

Устанавливая кросс оптический на 24 порта или же на 4 разъёма приходится выполнять ряд одинаковых действий по заделке кабеля, разводке оптических волокон внутри корпуса.

Шаг № 1. Первым делом необходимо разделать кабель и подготовить его для ввода в шкаф. Для этого на расстоянии двух метров от его края делают круговой надрез, специальным инструментом выполняют продольный разрез по всей указанной длине. Удаляют вместе с полимерным покрытием гофрированную трубку.

Шаг №2. Зачищают на несколько сантиметров от края полимерное покрытие до появления гофрированной трубки. Далее берут кроссировочный провод, например, ПКСВ 2x0,5 длинной не менее 60 сантиметров. Очищают его с одного конца на 10 сантиметров. Затем делают несколько мотков очищенным концом вокруг гофрированной трубки оптического кабеля. Закручивают концы с натяжением. Сверху обматывают виниловой лентой (изолентой) несколькими слоями с перекрытием 50%.

Шаг №3. На внутренней оболочке кабеля делают поперечный и продольный разрезы, снимают оболочку с центрального силового элемента кабеля. Освободившиеся модули и центральный силовой элемент зачищают от гидрофобного геля жидкостью D-Gel и насухо протирают безворсовой ветошью или салфеткой.

Шаг №4. Далее конец кабеля заводят через специальное вводное отверстие в ШКО-Н. Затем отрезают центральный силовой элемент на необходимую длину и закрепляют его конец с помощью специального хомута на корпусе. Заземляют кабель с помощью клемы заземления и кроссировочного провода. Модули маркируют самоклеющимися ярлычками которые идут в комплекте со шкафом. Вслед за модулями маркируют и волокна на их концах. Маркировка на модулях и волокнах должна совпадать.

Шаг №5. Собирают модули в пучок и обматывают на краю изолентой. Закрепляют край нейлоновой стяжкой. Укладывают запас оптического волокна в шкафу. На концы свариваемых волокон одевают защитные гильзы КДЗС.

Шаг №6 — установка адаптеров в кросс. После установки разъёмов подсоединяют пигтейлы. Теперь осталось сварить их свободные концы с соответствующими волокнами. После сварки окончательно укладывают волокна и модули внутри корпуса.

Шаг № 7. Заключительный этап — установка самого шкафа на стену. Для этого в комплекте со шкафом идут крепёжные дюбеля и шурупы.

Резюме

Процедура установки шкафа проста, намного сложнее заделать и распаять волоконно оптический кабель многомодовый, к примеру. Но действуя согласно инструкции можно ожидать стопроцентного, положительного результата. Удачи в установке!

Хиты продаж