Шкаф серверный напольный

19 декабря 2013 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Шкаф серверный напольный представляет собой сварную или сборную конструкцию для размещения в ней активного или пассивного серверного и телекоммуникационного оборудования в 19-дюймовом стандарте. Также его используют для нестандартного оборудования. Размещается телекоммуникационный шкаф напольного исполнения в специально отведенных помещениях – центрах обработки данных или серверных комнатах.

Телекоммуникационный напольный шкаф служит для следующих функций:

  • компактного и аккуратного расположения оборудования (коммутаторов, серверов, ИБП, патч корда st st идругие;
  • возможность нормального и удобного обслуживания оборудования;
  • обеспечение нормальных условий для функционирования оборудования (режим температуры);
  • защита от взлома.

Технические характеристики напольного шкафа

Напольный телекоммуникационный шкаф измеряется следующими характеристиками:

Высота, которая измеряется в юнитах. Единица измерения юнит – это международный стандарт высоты для телекоммуникационного оборудования, который составляет 1U=44,45мм. Если, к примеру, телекоммуникационный шкаф 42U, то габаритная высота будет 2055мм, а высота монтажного пространства 1867мм.

Типоразмер. Данный параметр определяется шириной и глубиной шкафа (800x600 мм, 600x600 мм, 1000x600 мм, 600x600 мм). Для телекоммуникационного напольного шкафа типоразмер определяется в зависимости от того, какого он типа и и для каких задач планируется использовать оборудование, когторое в нем устанавливается.

Наиболее популярен в качестве напольного шкафа для серверного оборудования коммутационный шкаф настенный 42U с глубиной 800мм. Имеющий довольно приличную высоту этот шкаф вмещает много оборудования, а его глубина позволяет монтировать сервер 19-ти дюймового стандарта. Шкаф меньшей глубины не позволяет установку оборудования из-за своих размеров. Фирма – изготовитель 19–дюймовых серверов изготовляет небольшое количество оборудования способного разместиться в шкафу 42U, который имеет глубину 600 мм.

Бывают случаи, когда необходимо установить настенный шкаф для серверного оборудования, но в этом случае возникнут сложности, так как шкафы для 19-дюймового стандарта имеют глубину только 600 мм, и найти сервер подходящего стандарта довольно проблематично. В данном случае возможно использование сервера исполненного в корпусе системного блока.

По своей конструкции телекоммуникационные напольные шкафы различаются на сборные и сварные.

Напольные шкафы сборной конструкции обладают преимуществом, которое заключается в удобстве и легкости транспортировки. Но при этом требуется значительное время на его сборку.

Напольные телекоммуникационные шкафы сварной конструкции обладают более высокой нагрузочной способностью. Их недостатком является неудобство при транспортировке и монтаже, так как шкаф имеет большие габариты и вес, достигающий 200 кг.

Различаются телекоммуникационные шкафы и по типу дверей. Они могут быть трех типов:

  • стеклянные с рамой из металла, что дает возможность визуального контроля оборудования, не открывая при этом двери;
  • сплошные металлические двери, позволяющие не допустить несанкционированное проникновение в шкаф;
  • металлические из перфорированного металла, что обеспечивает вентиляцию в шкафу.
Еще одна характеристика напольных телекоммуникационных шкафов – нагрузка. Она определяет максимальную массу расположенного в шкафу оборудования, в числе которых особое место занимает одномодовый оптоволоконный кабель. Для напольных шкафов она составляет 700 кг.

Хиты продаж