Шкаф 42U ЦМО

20 января 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки
Каждый житель современного города сталкивался, наверное, с такими современными "предметами интерьера" как серверные шкафы. Их можно увидеть в крупных строительных магазинах, супермаркетах, складских помещениях, в офисах и на различных предприятиях. Планирование дата-центра или же любого помещения для сервера и активного сетевого оборудования - дело комплексное и дорогостоящее. В статье рассматривается один из вариантов - шкаф 42U ЦМО, но это не панацея. Для тестирования пассивного сетевого оборудования в шкафу лучше всего использовать exfo axs 100.

Условные обозначения

Немного терминологии. Цифра в названии шкафа говорит о его этажности (количестве юнитов). Юнит - основная единица высоты серверного оборудования. Одна такая единица равна 44, 45 мм. Весь шкаф в 42 юнита в высоту чуть более двух метров. Ширина у шкафа может быть 19", а может быть и чуть больше. Продукция фирмы ЦМО отличается высоким качеством и надежностью. У этой компании свой модельный ряд напольных шкафов. Серия М - универсальное решение. Подходит и для активного сетевого оборудования и для устройств хранения данных и для кросс-панелей.

Конструкция шкафов серии М

Шкаф ШКТ-М имеет каркасную конструкцию. Его можно легко собрать и разобрать. Основные элементы: основание, крыша, сварные рамы, соединительные швеллера. Есть разные модели этой серии. У них разные значения глубины, количество юнитов. В стандартную комплектацию любой модели входят следующие элементы: задняя металлическая дверь, передняя дверь (возможны варианты). Двери фиксируются ригельными замками. Открываются как влево, так и вправо. В такой шкаф можно поместить не один адаптер оптический fc, это находка для крупных компаний связи.

Во всех шкафах есть специальные места для модулей вентиляции. Доступ обслуживающего персонала к оборудованию внутри шкафа возможен с любой стороны. Спереди и сзади через двери, слева и справа через съёмные боковые панели. В шкафу шириной 800 мм предусмотрено специальное дополнительное пространство для укладки кабеля.

Дополнительные аксессуары

Шкафы могут комплектоваться роликами для передвижения конструкции внутри помещения. Для выравнивания шкафа предусмотрены ножки. По желанию заказчика в комплект могут быть включены дополнительные полочки для оборудования и кабельные организаторы, модули для вентиляции, блоки силовых розеток.

Выводы и размышления

Для малого бизнеса такое решение может быть не оправданно. В таких случаях можно обойтись подвесным шкафом на несколько юнитов или напольной открытой стойкой. Для частных лиц подойдет обыкновенная распределительная коробка крн 4 1. Если предприятие располагает парком серверов и широким спектром различного активного сетевого оборудования, то однозначно нужно брать напольный шкаф на 42 юнита. Это дополнительное свободное место в случае наращивания производительности и расширения сети. Вентиляция в таких шкафах заметно лучше.

В крупных дата-центрах эти модели тоже будут желанными объектами. Конструкция предусматривает возможность объединения в ряд нескольких шкафов. Учитывая наличие расширенной модели на 800 мм. можно смело использовать такие шкафы для коммутации большого количества оборудования и портов без оглядки на свободное пространство.

Для небольших кросс-панелей можно выбрать настенный вариант крепления, а не покупать дорогостоящий и громоздкий шкаф. В данном случае это будет разумная экономия свободного пространства и денежных средств компании. В целом, продукция фирмы ЦМО покрывает любые запросы относительно организации пассивного и активного сетевого оборудования, СКС. А в соотношении цена и качество её продукция занимает лидирующие позиции на рынке стран СНГ.

Хиты продаж