Шкаф ШКОН

08 мая 2014 года


Шкаф типа ШКОН, который расшифровывается как «шкаф кроссовый оптический настенного исполнения», применяется для того, чтобы соединять линейные и станционные оптические кабели связи в оптоволоконных сетях. Использование оптического кабеля сегодня получает все большее распространение, а преимущества GPON вытесняют привычные технологии, например, ADSL.

Оптические шкафы ШКОН могут устанавливаться в тех местах, где с магистральных сетей кабель переходит на локальные сети, например, Интернет, кабельное телевидение, телефония. Устанавливаются настенные шкафы внутри помещения и обеспечивают надежную защиту полученного соединения активного оборудования с кабелем.

Шкаф ШКОН

Кконструктивные особенности шкафа ШКОН

Шкаф ШКОН обладает продуманной конструкцией, которая выполняется из высококачественных материалов, что позволяет осуществлять монтаж кросса легко и удобно, а также обеспечивает для всей конструкции надежность, безопасность и долговечность.

Такие шкафы используются для концевой заделки, соединения и распределения оптических кабелей связи. Они могут содержать в комплекте пигтейлы и адаптеры или могут быть выполнены в виде корпусов.

Настенные шкафы производятся с различной емкостью в зависимости от количества портов и типа адаптеров. Выделяют различные модели шкафов ШКОН, каждая из которых имеет определенное количество портов (от 4-х до 96-ти), максимальное количество вводимых кабелей и различные габариты и массу. Так, например, шкаф ШКОН-СТ, являющийся стандартной моделью, имеет 24 порта и рассчитан на 4 вводимых кабеля.

ШКОН имеет конструкцию в виде небольшого шкафчика, стенки которого выполнены из стальных листов высокой прочности. Толщина стенок – 1 мм, и обычно они бывают покрашены полимерной краской, имеющей высокую износоустойчивость. Внутри корпуса шкафа располагаются сплайс-кассеты, где укладываются и фиксируются оптические волокна. Также ШКОН оснащается патч-кордами, монтажными оптическими шнурами, гильзами ГДЗС, адаптерами различного типа. Чтобы надежно фиксировать кабель (например, оптический кабель ИКБ) внутри корпуса применяются специальные механизмы. Данный настенный шкаф имеет дверцу для защиты оборудования от пыли и грязи, а также от несанкционированного доступа.

Технология монтажа настенного шкафа ШКОН

Прежде всего, рассчитывают запас кабеля, оборудование располагают в удобном порядке, проводят внешний осмотр настенного шкафа с целью выявления дефектов и проверяют комплектность. Затем переходят непосредственно к процессу монтажа шкафа.

На оболочке кабеля на расстоянии от конца 2000 мм выполняют круговой надрез, а затем выполняют разрез вдоль, прорезая и стальную оболочку. Далее берут кроссировочный провод, на расстоянии 100 мм от начала освобождают от изоляции. На защищенном месте стальной оболочки этим проводом делают два витка, концы с натяжением плотно скручивают. Сверху на проволочный бандаж наматывают два слоя ленты.

Далее делают круговой и продольный разрезы на внутренней оболочке кабеля, которую удаляют с сердечника. Центральный силовой элемент и модули протирают жидкостью для удаления гидрофобного вещества. Затем осуществляют ввод кабеля через отверстие в шкафу и производят закрепление сердечника к пазам шкафа при помощи стяжек или металлического хомута. Центральный силовой элемент отрезают на нужную длину, удаляют оболочку из пластмассы и фиксируют планкой с двумя винтами.

Далее присоединяют экранирующий провод к специальной клемме заземления. Производят маркировку модулей и оптических волокон. Затем модули внутри шкафа выкладывают, а на входе в кассету собирают в пучок, который закрепляют нейлоновыми стяжками. В прокладывании сети и установке оборудования может потребоваться немало кабелей и патч-кордов. Кабель для патчкордов может быть разных видов.

На концы оптоволокна надевают гильзы КДЗС. Затем осуществляют откручивание планки с ячейками и устанавливают нужное число адаптеров. Планка крепится к шкафу.

Далее коннекторы пигтейлов устанавливают в адаптеры и осуществляют сварку волокон, а защищают это место гильзой КДЗС. Затем шнуры и модули укладывают внутри шкафа, поверх фиксируют крышкой. Шкаф крепят на стену и закрывают дверцу на ключ.

Хиты продаж