Шкаф настенный 19 дюймовый — надёжность прежде всего

09 июля 2014 года

Для обеспечения кабельной развязки, сохранности дорогостоящей телекоммуникационной аппаратуры: маршрутизаторов, патч-панелей, серверов, кроссового оборудования и прочих устройств в местах общего доступа применяют шкаф настенный 19 дюймовый. С его помощью можно организовать небольшие серверные комнаты, узлы связи.

shkaf-nastennyy-19-dyuymovyy.jpg

Типовая конструкция

По своей конструкции это корпус, выполненный из листовой стали. Спереди располагается дверца для доступа монтажников и обслуживающего персонала, обычно стеклянная, но может быть из цельного металлического листа или перфорированная. В некоторых моделях боковые стенки съёмные, это облегчает кабельную организацию в период первичного монтажа и последующей эксплуатации. Бывают полностью сборные модели шкафов. Для ввода кабеля внутрь корпуса предусмотрено несколько люков с уплотнительными элементами. Как правило, они расположены сверху и снизу. Также имеются решетчатые окошки для вентиляторов.

Внутри шкафа инсталлированы монтажные профили шириной в 19 дюймов. На них крепится вся серверная оснастка: полочки для оборудования, кабельные распределители, блоки розеток, патч-панели, стоечные кроссы, коммутаторы, источники бесперебойного питания и так далее. Высота каждой модели измеряется в юнитах (4U, 6U, 9U, 12U и так далее), глубина может быть различной (150 мм, 350 мм, 450 мм, 600 мм).

Примерная комплектация шкафов

Как правило, базовая комплектация таких шкафов следующая:

  • корпус (сборной или монолитный);
  • стеклянная передняя дверца;
  • шаблон для крепежа к стенке;
  • боковые панели;
  • монтажные уголки;
  • набор гаек и болтов для установки оборудования;
  • щётки для установки в кабельные вводы;
  • дюбеля и шурупы для крепления;
  • шина заземления;
  • вентилятор (по желанию заказчика).

Шкафы для серверного оборудования комплектуются замками, что позволяет ограничить доступ ко всем узлам, сберечь дорогостоящие компоненты сети от случайного воздействия посторонних лиц.

Выбор подходящей модели

Количество вводимых кабелей (витой пары, оптического волокна, коаксиального кабеля для видеонаблюдения и так далее) и общее число пассивного и активного оборудования накладывают свои ограничения и требования. Если предполагается дальнейшее наращивание сети, установка новых кроссов, серверов следует выбрать более вместительную модель. Предел по высоте здесь 18 юнитов.

Если вся кабельная и аппаратная начинка не вписывается в эти параметры, тогда нужно искать напольный вариант шкафа. Следует также рассчитать общую весовую нагрузку, она должна не превышать 40 килограмм. Иначе есть риск, что вся эта конструкция рухнет в один прекрасный день на пол со всеми вытекающими из этого последствиями. Не стоит забывать и о глубине самого шкафа. Нужно предварительно узнать какие габариты у источника бесперебойного питания, сервера, собранной патч-панели и только тогда выбирать ту или иную модель.

И в заключение несколько слов о целесообразности использования настенного шкафа на 19 дюймов. Если нужно выполнить распределение оптического кабеля, оконечить его волокна и развести шнуры к абонентским розеткам, то стоит обратить внимание на ШКОН 16 и не «городить огород». Его вполне может хватить для этих нужд. Он компактен, защищён от пыли и влаги, солнечной радиации. Его можно инсталлировать как в помещении, так и на открытом пространстве. Имеются и другие модификации ШКОН на большее количество портов. Соотношение цены и качества тоже важны. Не стоит покупать NO NAME оборудование по низким ценам и ожидать от этой конструкции высоких эксплуатационных характеристик. Сертифицированное оборудование от производителя, который может дать гарантию на своё изделие — это залог надёжной и долговечной СКС.

Хиты продаж