Шкаф коммутационный напольный, выбираем подходящий вариант

09 июля 2014 года

Для построения высокотехнологичной и отказоустойчивой структурированной кабельной системы необходимо немало дорогостоящих компонентов. Одним из них является шкаф коммутационный напольный. Он просто незаменим для таких целей, как: сбережение ценного оборудования от проникновения посторонних лиц, защита от токопроводящей пыли, влаги. И конечно же, основная его функция — обеспечить кабельную развязку, удобное размещение кроссового оборудования, активной сетевой аппаратуры.

shkaf-kommutacionnyy-napolnyy.JPG

Коммутационные шкафы принято различать по следующим основным параметрам:

  • по габаритам (ширина и глубина);
  • по весовой нагрузочной способности;
  • по «этажности» (высота шкафа, исчисляется в «юнитах»);
  • по конструкции (сборная рама или монолитная);
  • по степени защиты (IP).

Габариты шкафа

Прежде чем сделать осознанный выбор той или иной серии и модели шкафа, следует разобраться во всех этих параметрах более подробно. Габариты шкафа это ширина и глубина в миллиметрах. Также можно встретить такую маркировку: 19", 21" или же 23". Она косвенно указывает на ширину шкафа. Вернее на ширину монтажной области. Так цифра 19 свидетельствует о том, что монтажные планки шкафа расположены вертикально, расстоянием между ними равно 19 дюймов. Аналогично и с цифрой 21 и 23. Но это редкие модели. Обычно, всё оборудование изготавливается для 19 дюймовых образцов, а в более широкие шкафы устанавливается при помощи переходных планок. Итак, типовая ширина коммутационного шкафа — 600, 800 мм.

Глубина — не менее важное измерение. Хотя для коммутации кабелей это не столь критичный параметр. Для кроссового оборудования хватит и 500мм. Но если планируется установка крупногабаритной техники, то здесь стоит выбирать модели с глубиной 1000 мм и более.

«Этажность»

Высоту телекоммуникационных шкафов, в том числе и коммутационных, принято измерять в «юнитах». Один «юнит» (1U) равен 44,45 мм. Чем выше значение в юнитах, тем выше конструкции шкафа. Стандартной высотой для напольный шкафов является значение в 42U. Провайдеры, центры обработки данных заказывают и более высокие модели. Это выгодно с экономической точки зрения. Меньше занимает места (по ширине и глубине), больше можно установить оборудования, а значит и больше получить прибыли.

Весовая нагрузка, этажность и конструкция

Чем больше требуется устанавливать в шкаф различного оборудования, тем «мощнее» нужно выбирать шкаф. Это относится к его предельной весовой нагрузке, конструкции рамы. Так, шкаф со сварной рамой будет более устойчивым и грузоподъёмным, чем со сборной конструкцией. Для серверных шкафов выбирают модели с предельной нагрузкой в 1500 и более килограмм. Но для коммутационных экземпляров хватит и 500 кг.

Двери и прочие важные мелочи

Для коммутационного шкафа можно выбрать как стеклянную так и сплошную металлическую дверь. Всё зависит от конкретных задач. Конечно же со стеклянной дверью проще следить за состоянием тех или иных устройств. Двери с перфорацией нужно устанавливать для повышенной вентиляции активного сетевого оборудования.

Резюме

Делая итог вышесказанному следует сказать, что напольный вариант шкафа — наиболее экономичное решение для крупных СКС. В случае с малым количеством абонентов можно установить настенный шкаф 19 дюймовый. Провайдеры Интернет услуг часто заказывают монтажные стойки для своего оборудования. Это целесообразно делать если есть охраняемое помещение, защищённое от проникновения пыли и влаги. Закрытые варианты — шкафы служат дополнительной защитой от посторонних лиц и от засорения оборудования.

Хиты продаж