Шкаф коммутационный 19 42U — стандарт де-факто

09 июля 2014 года

Бурное развитие информационных технологий в последние десятилетия повлияло и на саму инфраструктуру IT-компаний. Сегодня неотъемлемой составляющей любой средней или крупной структурированной кабельной системы является шкаф коммутационный 19 42U. Стандарт в девятнадцать дюймов преобладает на рынке, а «этажность» в 42 юнита наиболее востребованная высота у заказчиков. Основная задача, которая возлагается на такой объект СКС — обеспечить соединение большого числа проводов, таких как: оптическое волокно, витая пара, коаксиальный кабель для видеонаблюдения с активным оборудованием - концентраторы, маршрутизаторы, сервера, регистраторы.

shkaf-kommutacionnyy-19-42u.JPG

Основные виды коммутационных шкафов

По способу установки шкафы разделяют на следующие виды:

  • напольные;
  • настенные (подвесные).

По функциональному предназначению выделяют такие типы:

  • серверные;
  • монтажные;
  • компьютерные;
  • универсальные.

Выбор подходящей модели

Для того чтобы сделать осознанных выбор, необходимо чётко представлять, для чего нужен шкаф. Для мелких компаний и офисов серверный напольный шкаф 19 дюймов будет излишеством. Но для огромного предприятия с большим количеством автоматизированных рабочих мест будет нужен именно такой вариант. Причём высота 42 юнита позволит не беспокоиться о будущем. В такой шкаф можно добавить новое оборудование и ввести дополнительные провода: витую пару, оптическое волокно, телефонию.

Если планируется организация серверного пула, то шкаф с монолитной рамой и большой нагрузочной способностью будет в самый раз. Для провайдеров и ЦОД чем выше шкаф, тем лучше. Можно установить большее количество компьютерной техники и как следствие, получить больше прибыли. Итак, исходя из всего вышесказанного можно выделить следующие критерии выбора:

  • количество подключаемых рабочих мест (объём СКС);
  • тип и количество устанавливаемого оборудования;
  • общая весовая нагрузка;
  • степень защиты (IP);
  • объём свободного пространства для шкафа.

О количестве рабочих мест, устанавливаемом оборудовании понятно. Общая весовая нагрузка зависит от этих двух составляющих. Степень защиты. Об этом более подробно. На практике её принято оценивать по строго определённой шкале (Ingress Protection Rating). Для помещений с низким уровнем пыли, отсутствием агрессивных сред вполне будет достаточно стандартного IP20. Первая цифра в этом шифре обозначает степень защиты от попадания твёрдых тел, вторая — воды. Чем выше цифры, тем шкаф более защищён. Как только на эти основные вопросы будут найдены адекватные ответы, тогда можно переходить к поиску конкретного экземпляра в той или иной компании, занимающейся продажей телекоммуникационного оборудования.

Резюме

Подводя итоги можно сделать следующие выводы. Рынок телекоммуникационного оборудования предлагает обилие всевозможных серий и моделей шкафов, достаточно современных, чтобы удовлетворить все запросы потребителя. Именно от потребностей покупателя зависит то, что он выберет в конце концов. Может быть, это будет шкаф напольный с высоким уровнем защиты или же простая серверная стойка открытого типа для охраняемых помещений. Нет надобности в излишней экономии если дело касается безопасности. Сохранность оборудования и защита от посторонних — ключевой аргумент в пользу надёжного серверного коммутационного шкафа. И не стоит забывать о сертификатах, гарантии и технической поддержке. Удачных покупок!

Хиты продаж