Сетевой патч-корд

03 июня 2014 года

Сетевой патч корд является одной из основных составных частей в структурированной системе кабелей, которая служит непосредственно для соединения частей, активации сетевого оборудования. На сегодняшний день применение такого устройства очень актуально. Данное оборудование используется очень широко и активно, особенно этого связано с распространением новых, современных технологий. Отметим, что сетевые патч корды относят к коммуникационному типу оборудования. Работать с подобными устройствами легко, кроме того, патч корды не требуют особенной подготовки для работы с ними.

Сетевой патч корд

Применение сетевого патч кода:

  • Используют для того, чтобы соединить коммутационные панели;
  • Чтобы подключить компьютерную систему к концентраторам сети;
  • Для активации телекоммуникационных линий в кроссовых шкафах и т.п.

Применение сетевого корда непосредственно связано с использованием другого оборудования. К примеру, ШКОН 4. Данное устройство необходимо для эксплуатации телекоммуникационных систем с мизерным числом оптических волокон. Такое оборудование отличается простой конструкцией, скромными габаритами и гарантирует удобство монтажа и применения при полном соблюдении всех требований.

Типы сетевых патч кордов

На сегодняшний день выделяют несколько типов коммутационных кабелей:

1. Когда основой выступает витая пара;

2. Когда основой являются волоконно-оптические кабели;

Можно с уверенностью сказать, что современные патч корды – это один из самых важных и основных элементов, которые применяются для соединения с каналообразующими активными устройствами.

В настоящее время все патч корды производят в двух видах:

1. Экранированный вариант;

2. Неэкранированный вариант.

Патч корды собираются по различным схемам. В данном случае всё зависит от специфики производителя. Как правило, используется всего два типа схем: прямая и перекрестная.

Коннектор оптический LC является малогабаритным видом разъема типа SC. Это специальное механическое устройство, которое создано для соединений оптических волокон друг с другом. Кроме того, такие коннекторы соединяют волокна с приёмо-передающим оборудованием и часто связаны с сетевыми кордами в работе.

Современные патч-корды отличаются достаточно сложной структурой. К примеру, в том случае, если цвета на 2-м разъёма патч корда идут справа налево, то тогда этот кабель имеет реверсный тип разводки. Подобный патч-корд называют кроссовым. Второе название такого корда – «кроссовер» и употребляется тоже достаточно часто.

Порой, патч корды воспринимают в качестве не первостепенного элемента, особенно рассматривая как вклад в функциональные особенности сети. Но указанная точка зрения недостаточно эффективна и создаёт, сама по себе, целую вереницу проблем и неприятностей. На самом деле любой сетевой патч корд имеет сложную конструкцию и недаром каждая партия таких устройств тестируется несколько раз, с разными подходами.

Кабель оптоволоконный 8 волокон тоже применяется в работе с сетевыми патч кордами. Данное устройство применяют для прокладки в грунте любого типа, а также любой категории. Исключения, пожалуй, составляют только грунты с мерзлотными деформациями. Применение многообразно и широко, в чем можно легко убедиться.

Такие оптоволоконные кабели используют:

1. Для кабельных канализаций;

2. Для труб;

3. Для мостов и различных эстакад;

4. Для современных тоннелей;

5. Для коллекторов.

6. В местах, которые заражены грызунами;

7. Для подвески на различных опорах связных линий;

8. На железных дорогах;

9. На городских осветительных столбах.

Хиты продаж