Серверный шкаф – идеальное устройство для размещения специального оборудования

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Что такое шкаф серверный

Люди, которые имеют хотя бы некоторое отношение к телекоммуникациям, прекрасно знают, как сложно навести в них порядок. Огромное количество оптических кабелей, которые, как паутина, оплетают большие расстояния, должны постоянно находиться в рабочем состоянии. И, если происходит какая-либо поломка, в случае, если кабеля не уложены аккуратно, найти причину становится очень проблематично.

Чтобы решить эту проблему специалисты используют напольный серверный шкаф 19. Это металлический шкаф, выполненный в качестве сборной или сварной конструкции. В таком шкафу располагается пассивное либо активное серверное и телекоммуникационное оборудование. Причем, цифра 19 обозначает, что это оборудование должно иметь стандартный девятнадцатидюймовый  размер. Правда, некоторые шкафы дают возможность расположить и нестандартное оборудование (например, оптический кросс крс 16).

Как правило, подобный шкаф располагается в специальных помещениях, предназначенных для этого. Это могут быть центры обработки данных, либо серверные комнаты. Нередко можно увидеть эти шкафы и в офисах.

Для чего предназначены данные серверные шкафы

Использование таких шкафов приносит массу положительных результатов. Среди них:

- оборудование (в том числе сервера, коммутаторы, патч-панели и кабель гиперлайн) размещаются аккуратно и компактно. В таком случае запутаться в  огромном количестве кабелей будет уже довольно сложно;

- обслуживать оборудование, расположенное в этих шкафах, становится очень удобно;

- шкафы обеспечивают все условия для того, чтобы телекоммуникационное оборудование работало нормально. В частности, в первую очередь, ими обеспечивается нормальный рабочий температурный режим;

- шкафы предоставляют реальную защиту от несанкционированного доступа к оборудованию.

Основные характеристики серверного шкафа

Основной характеристикой данного оборудования является высота, которая измеряется в юритах (это стандартизованная международная единица измерения высоты именно телекоммуникационного оборудования). Известно, что 1 юнит равняется 44, 45 мм.

Наиболее распространенными характеристиками напольного серверного шкафа 19 является высота 42 юнита, а также глубина – 800 мм. Данная высота позволяет установить в шкафу большое количество необходимого телекоммуникационного оборудования, не занимая при этом много места. При этом в шкафу будет наблюдаться отличная вентиляция (что очень важно для нормальной работы оборудования).  Как показала практика, если сделать глубину меньше (например, 600 мм), то количество устанавливаемого в нем оборудования резко уменьшается.

Еще одной важной характеристикой подобных шкафов является их конструкция. Выполняются такие шкафы либо сварными, либо сборными. Каждая из них имеет свои определенные достоинства. Так, например, сборные телекоммуникационные шкафы очень удобны в процессе транспортировки, так как все детали доставляются упакованными отдельно. А сварные шкафы имеют более жесткую конструкцию, и, как следствие, имеют большую нагрузочную способность. Но и сварные и сборные шкафы позволяют компактно и очень понятно распределять, например, кабель окд. Подобные шкафы способны выдерживать  нагрузку в 600-650 килограммов.

Выбирая напольный шкаф, можно выбрать и определенный тип его дверей. Они могут быть металлическими сплошными, металлическими с перфорацией или стеклянными в металлической раме.

Помимо этого, к шкафам, как правило, предлагается и большой набор различных аксессуаров – вентиляторные блоки, блоки розеток, блоки управления вентиляторами, различные полки.

Хиты продаж