Серверный шкаф - определение цены

27 января 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки
Серверные шкафы используют, чтобы компактно разместить телекоммуникационное оборудование и обеспечить удобство дальнейшего его обслуживания. Достаточной популярностью при этом пользуется оптический патчкорд FC LC, за счет миниатюрных размеров коннектора LC можно увеличить плотность при монтаже на коммутационную панель, а также может быть реализована более плотная схема установки в стойку.

Обычно серверы, коммутаторы, концентраторы, патч-панели и прочее оборудование имеют размеры 19 дюймов, поэтому такой шкаф часто называют «шкаф 19-дюймовый». Еще его называют монтажным шкафом, шкафом коммутационным, или шкафом телекоммуникационным 19-дюймовым. Благодаря конструктивным особенностям таких шкафов, для размещенного в них телекоммуникационного оборудования, с кабелями и проводами, можно создать нужный температурный режим и обеспечить ограниченный доступ к серверам.

Разные серверные шкафы 19-дюймовые обычно включают в состав СКС (структурированных кабельных систем). Используются они в центрах обработки данных – ЦОД, в серверных комнатах. В зависимости от конкретного назначения, подбирают шкафы нужной конструкции.
Их классифицируют следующим образом:
  • Напольный шкаф
  • Настенный
  • Цельносварной
  • Разборный (его выбор обоснован, если размеры цельносварного шкафа превышают размеры дверных проемов, не давая возможности занести шкаф внутрь).
Конструктивные детали серверных шкафов
Такие шкафы имеют достаточно простую комплектацию. Она включает в себя:
  • Цельносварной или разборный каркас
  • Боковые панели (стенки)
  • Переднюю дверь с вмонтированным замком
  • Заднюю дверь, которой шкаф устанавливается к стене
  • Направляющие, представленные перфорированными стойками размером 19 дюймов
  • Основание (дно), в котором сделаны вводы для последующего монтажа блоков вентиляции и прохода кабеля
  • Крышку, в которой сделаны вводы для кабеля и вентиляционных блоков, аналогично основанию.
Для серверных шкафов цена определяется, прежде всего, его размерами. Их диапазон составляет обычно: 600-1000 мм – ширина, 300-1200 мм – глубина. Если требуется разместить в шкафу как можно больше оборудования, целесообразно использовать патч корд FC LC. Серверные шкафы обычно можно доукомплектовать, подобрав нужные дополнительные аксессуары. Это не только позволяет создать дополнительный комфорт в обслуживании, но и делает работу оборудования, установленного в серверном шкафу, более надежной. Например, шкаф может быть доукомплектован:
  • Блоками силовых розеток для распределения питания
  • Консольными или стационарными полками размером 19 дюймов, которые удобно применять, если имеется серверное оборудование нестандартных размеров
  • Шиной заземления, чтобы упростить процедуру заземления оборудования
  • Кабельными организаторами, которые используют при укладке кабельных пучков – и вертикальных, и горизонтальных
  • Специальными панелями разных видов. Такие панели используются, чтобы защитить оборудование от пыли, или сделать эффективнее процессы теплообмена. Они могут использоваться как заглушки, а могут быть вентилируемыми или глухими.
Таким образом, для серверного шкафа цена будет зависеть и от дополнительной комплектации, и от его типоразмера. Типоразмер для напольного серверного шкафа определяется, исходя, прежде всего, из наличия оборудования и решаемых с его помощью задач. То есть, как будет использоваться установленное в шкафу оборудование. Например, в нем может размещаться хаб для объединения компьютеров в локальную сеть, используя патч корд компьютер компьютер. Высоту шкафов измеряют юнитами. Это стандартная международная единица высоты, которая используется для телекоммуникационного оборудования. Она составляет: 1U=44,45мм. То есть высота шкафа 42U – это 2055 мм габаритной высоты (и 1867 мм высоты монтажного пространства).

Определяя приемлемую для серверного шкафа цену, надо учитывать еще один параметр напольных шкафов – нагрузку. Для них она составляет 700 кг. Это максимально допустимая масса оборудования в шкафу, вместе с одномодовым оптоволоконным кабелем, которая допускается. Если масса будет превышать эту величину, понадобится дополнительный шкаф.

Хиты продаж