Серверный шкаф 42U

21 января 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки
В наш век прогресса и информационных технологий уже никого не удивишь таким объектом, как серверный шкаф. Его можно встретить в банке, на складе, в крупном строительном магазине. Такие хорошо оборудованные шкафы служат великолепным местом для хранения сетевого оборудования. Шкафы - очень выгодное решение для крупных компаний, которые занимаются хостингом, телекоммуникационными услугами. Все современные операторы связи не обходятся без этого предмета интерьера дата-центров. В данной статье будет описан серверный шкаф 42U, но выбирать ту или иную модель нужно исходя из собственных потребностей.

Основная классификация

Как и всякое телекоммуникационное оборудование серверные шкафы тоже имеют свою классификацию и параметры. Исходя из них можно решить, подходит ли этот экземпляр под конкретную задачу или нет. Выделяют три основных класса шкафов:
  • напольный шкаф;
  • настенный;
  • открытая монтажная стойка.
Перед покупкой нужно рассчитать количество коммутируемого оборудования, прибавить к этому значению технологический запас на будущее и подобрать модель, которая соответствует всем критериям.
Напольный серверный шкаф - идеальное решения для любого случая. В него можно установить кросс оптический крс 8, активное оборудование, устройства хранения данных и много другое. Конструкция шкафа подразумевает его разборку.

Типичная конструкция

В стандартную комплектацию входит остеклённая передняя дверь, задняя дверь из цельного металла, съёмные боковые панели, выдвижные рейки, рейки для монтажа, комплект роликов для передвижения, ножки для регулировки высоты. Благодаря съёмным боковым панелям в шкаф легко установить необходимое оборудование, подключить дополнительные порты на кросс-панели, словом всё то, что приходится делать при повседневном обслуживании данного экземпляра. Значение 42u в спецификации указывает на общее число юнитов - посадочных мест для пассивного или активного оборудования. Это стандартная единица занимаемой площади. Один юнит равен 44,5 мм. Общая высота шкафа на 42 юнита достигает двух метров с небольшим. Это, конечно, не оптическая розетка настенная. В этот шкаф можно уместить большое количество сетевого оборудования.

В такой просторный шкаф можно смело разместить всю телекоммуникационную технику предприятия: модемы, маршрутизаторы, серверы, телефонные станции, оптическое оборудование, патч панели и прочее. Ширина такого шкафа - не менее 19" (482,6 мм). Все подобные шкафы оборудуются скрытыми петлями во избежание их спиливания. У такого оборудования имеются специальные вентиляционные щели, кабельные вводы с резиновыми сальниками.

Смонтированный шкаф должен быть обязательно заземлён. В конструкцию некоторых моделей напольных шкафов могут входить специальные комплекты для объединения двух единиц в одно целое. Это может быть полезно для крупных предприятий и компаний у которых имеется значительное количество активного сетевого оборудования, серверов и прочей техники.

Выводы

Для нужд крупных компаний, фирм занимающихся связью и телекоммуникациями такой напольный шкаф будет оптимальным решением. Для небольших предприятий, школ, офисов данный экземпляр - не самое оптимальное решение по цене и степени использования свободного пространства. Можно с успехом ограничится подвесным вариантом или открытой монтажной стойкой.

Для любого специалиста в области оптических систем связи fujikura ct 30a - любимая модель. При помощи данного скалывателя сварка оптического волокна пройдет без сучка и задоринки.

Хиты продаж