Серверный напольный шкаф: особенности эксплуатации

25 ноября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Для компактного, эффективного расположения различного серверного и телекоммуникационного оборудования специалисты рекомендуют использовать современное оборудование – серверный напольный шкаф. Как правило, это сборная конструкция, в которую можно устанавливать оборудование стандарта девятнадцать дюймов.

Особенности конструкции

В качестве базовой конструкции в таком шкафу выступает каркасная рама, снабженная в верхней части и в основании отверстиями. Сверху у шкафа имеется крыша, которая может изготавливаться в различных вариантах. Такая крыша может быть изготовлена из листовой стали (сплошной), либо в ней может быть перфорация, либо специальные кабельные щеточные вводы, либо специальный люк.  Подобная конструкция очень удобна для расположения любого оборудования. Так, например, в таком шкафу может быть расположен коннектор оптический fc, либо кроссы.

Что касается боковых, а также задней и передней дверей, то все они в обязательном порядке оснащены либо стенками, либо специальными дверями. При этом, боковые стенки могут бить либо цельными, либо с перфорацией. Все стенки крепятся на каркасной раме с помощью специальных одноточечных замков (в количестве двух штук). Благодаря этому, доступ к размещенному в таком шкафу оборудованию, заметно облегчается. Все замки, которые имеются в шкафу, имеют единый универсальный ключ.

В том случае, если передняя дверь оборудована стеклянной вставкой, то это ударопрочное стекло. Все передние дверцы снабжены трехточечными замками.

Описание панелей шкафа

Панели серверных шкафов могут отличаться наличием или отсутствием отверстий. Причем, и размеры этих отверстий могут отличаться друг от друга. Как правило, в панели-полу отверстия имеют меньшие размеры, чем в панели-потолке. Данные отверстия необходимы для того, чтобы устанавливать в них вентиляционные панели. Если же подобные панели не нужны, то в отверстия устанавливаются заглушки.

Панели-потолки и панели-полы для шкафов, ширина которых составляет 800 мм, обязательно применяются дополнительные отверстия боковые для вывода кабеля. Так, если имеется необходимость купить оптический шнур, то можно быть уверенным, что он будет надежно входить в серверный напольный шкаф.

В качестве задней панели может быть использована цельная стенка, либо задняя дверца. При необходимости, можно выбрать  укороченную заднюю стенку, оснащенную дополнительным кабельным вводом, высота которого составляет 3 U (U- юниты – специальная единица высоты, равная 4, 445 сантиметров). Причем, данный ввод может располагаться либо выше, либо ниже данной двери.

Серверный шкаф: описание

Отличаться могут и типы перфорации на стенках и дверях шкафа. Как правило, выпускается три вида перфорации: с просветом в 30, 69 или 80 процентов.  Различным образом может устанавливаться и сама каркасная рама. Так, ее можно поставить непосредственно на пол, либо смонтировать на ножки, которые могут вывинчиваться, либо установить на стационарный цоколь, либо вообще поставить ее на ролики.

К поперечным распоркам данной стойки крепятся четыре девятнадцатидюймовые профили монтажные. Именно сюда устанавливается девятнадцатидюймовое оборудование и различные аксессуары к нему  (например, патч корд st st). Причем, устанавливать оборудование можно на любой возможной глубине. В том случае, если шкаф имеет ширину в 800 мм, для того, чтобы крепить монтажные профили, необходимо использовать специальные консоли.

Некоторые напольные шкафы собирают таким образом, что они могут быть состыкованы между собой.

Хиты продаж