Серверный шкаф 19 цена вопроса или на чём можно сэкономить

09 июля 2014 года

При построении структурированной кабельной системы большая роль отводится серверным комнатам — помещениям в которых будет установлено дорогое пассивное и активное сетевое оборудование (серверы, маршрутизаторы, концентраторы, телефонные станции, патч-панели, кроссы и прочее). Из этого следует вывод, что обустраивать его следует особенно трепетно, выбирая тщательным образом каждый компонент. Так, для сохранности и обеспечения электробезопасности, организации кабельного хозяйства потребуется установить напольный серверный шкаф 19 дюймов, а в некоторых случаях несколько таких шкафов. Всё зависит от масштаба сети (количества абонентов).

servernyy-shkaf-19.JPG

Серверный шкаф 19 дюймов, основные типы

По конструктивному исполнению и способу установки шкафы делят на два больших вида:

  • напольные;
  • настенные.

Настенные шкафы будут кстати в том, случае если нужно соединить несколько сегментов сети вместе. Например, установка на этажах высотных сооружений, в цехах крупных предприятий и так далее. Также можно ограничиться настенным вариантов если общее число абонентов сети небольшое и расширение в ближайшем будущем не предвидеться.

Напольный вариант предпочтителен когда объем сети большой. Необходимо иметь запас на случай подключения дополнительных рабочих мест. Напольная модель нужна и тогда, когда нужно установить тяжёлое оборудование (источники бесперебойного питания, серверы) и большое количество пассивных устройств.

На что следует обращать внимание при покупке

Особое внимание при выборе подходящего шкафа (серии, модели) нужно обратить на габариты устанавливаемого оборудования. Особенно на глубину. Новые серверы требуют от 800 до 1000 мм свободного пространства. Также если общее число вводимых кабелей (витой пары, оптического волокна) очень большое, рекомендуют обратить внимание на модели с шириной 800 мм вместо привычных 600 мм. Это позволит без особых проблем уложить кабель.

Ещё одно измерение, которое стоит учитывать — высота. Она указывается в «юнитах». Один юнит равен 44,45 мм, но на практике у производителей оборудования он составляет 43,7 мм. Это позволяет легко устанавливать и снимать технику со стойки, шкафа так как между соседними элементами образуются небольшие зазоры. Для крупных ЦОД и серверных рекомендуют высоту в 42 юнита и больше. Это позволяет использовать свободное пространство максимально эффективно.

Немного о способах изготовления шкафов. Это имеет значение. Бывают шкафы со сварной рабой и сборные варианты. Модели с монолитными рамами лучше выбирать, когда нагрузка на шкаф будет очень большой. В продаже встречаются модели с весовой нагрузкой до 1500 килограмм и более. Сборные конструкции подойдут для кроссового оборудования, когда не предъявляется повышенных требований к общему весу.

На чём можно экономить

У различных производителей шкафов есть несколько серий оборудования. Часто возникает вопрос: «На чём можно безболезненно сэкономить свой бюджет?» Стоит обратить внимание на толщину металла из которого сделан тот или иной экземпляр. Если не предъявляется особых требований к этому параметру, шкаф будет расположен в охраняемом помещении и нет необходимости в шумоизоляции, тогда можно выбрать модель с листовой сталью потоньше. Но на практике, в большинстве случаев, чем толще стальной лист у шкафа — тем лучше.

Степень защиты — ещё один параметр, который влияет на стоимость шкафа и на котором можно сэкономить. Опять же здесь подходить к экономии нужно разумно. Степень защищённости шкафа (IP) указывает на то, насколько данная модель защищена от воды, пыли и других веществ, от проникновения посторонних лиц. Стандартным для шкафов значением является IP20. Если помещение не пыльное и дожди там не предвидятся, тогда не стоит переплачивать и выбирать шкаф с защитой, например IP68. Если шкаф будет установлен на каком-либо заводе, в цеху где пыли и влаги очень много, ходят посторонние, тогда экономить на защите нельзя.

Резюме

Цена шкафов, как и цена на оптический шнур, складывается из многих параметров: производитель, тип конструкции (сварная рама или сборный вариант), толщина стали, «этажность», глубина и ширина, наличие цоколя, колёс или роликов. Экономить на стоимости конечного изделия нужно осторожно, чтобы не платить потом за ремонт испорченной техники, если её вдруг зальёт водой или в аппаратуру попадёт много токопроводящей пыли. Хороший шкаф стоит высоких затрат.

Хиты продаж