Серверная стойка 19 дюймов вместо шкафа, зачем платить больше?!

09 июля 2014 года

Для кабельной организации, сохранности сетевого оборудования, его компактного размещения часто применяется серверная стойка 19 дюймов. Это хорошая альтернатива телекоммуникационным шкафам. Телекоммуникационная стойка устанавливается в тех случаях, когда нужен свободный доступ к оборудованию, есть необходимость в отводе тепла естественным способом. Но для того, чтобы выбрать стойку или шкаф, нужно знать обо всех особенностях их конструкции.

servernaya-stoyka-19-dyuymov.JPG

Конструкционные особенности стоек

Размер серверной стойки известен — 19 дюймов или 482,6 мм. Глубина колеблется в пределах от 600 мм до 900 мм, а в некоторых случаях и более. Бывают случаи, когда применяются стойки с шириной в 23 или 10 дюймов. По своей сути стойка это открытый стеллаж, в конструкцию которого входит рама (или несколько рам) и основание. Встречаются как сборные стойки, так и сварные. Причём вариант со сварной стойкой более жесткий и надёжный. В неё можно установить тяжёлое оборудование. Если нужна мобильность, то к стойке можно прикрепить ролики.

Почему стойка, а не шкаф?

Существует ряд причин по которым нужно выбрать стойку:

  • помещение в которой будет располагаться оборудование уже защищено от посторонних лиц, нет надобности в установке шкафа;
  • нужен частый доступ к установленной аппаратуре;
  • требуется повышенная вентиляция и отвод тепла.

Преимущества стойки

  • По цене стойка дешевле чем шкаф, но выполняет те же функции.
  • Стойка очень компактна и экономит свободное место аппаратных комнат.
  • Ко всему оборудованию, установленному в стойке можно легко получить доступ (например, соединить шнур оптический FC с коммутатором и оптическим кроссом).
  • Стойка устанавливается в течение нескольких минут. Она также быстро и разбирается.
  • Её легко транспортировать.

Монтаж оборудования в стойку

В стойке имеются специальные монтажные отверстия, которые соответствуют крепёжным элементам на устанавливаемом оборудовании. Всё оборудование инсталлируется с шагом в один юнит (1U), который равен 44,45 мм. Этот факт отражается на исполнении аппаратуры. Её высота измеряются именно в юнитах. Максимально допустимая ширина всех элементов, которые можно положить или установить в стойку равна 450 мм.

На что нужно обратить внимание при выборе

Прежде чем остановить свой выбор на какой-то конкретной модели нужно учесть высоту помещения в которой она будет установлена. Двухрамная стойка намного устойчивее чем изделие с одной рамой. Если предполагается установка серверов, источников бесперебойного питания, то лучше выбрать модель со сварной рамой. В случае необходимости обеспечения повышенной безопасности оборудования и разграничения доступа к нему, лучше купить шкаф напольный ZPAS например.

Выводы

Стойка — отличное и экономное решение в том случае, когда нет необходимости в защите оборудования от посторонних лиц. Она имеет ряд преимуществ по сравнению со шкафами. Её очень легко перемещать и инсталлировать даже непрофессионалу. В то же время нужно хорошо подумать перед ее покупкой, возможно лучше переплатить и вложить средства в шкаф (случай, когда нет гарантии защиты помещения от пыли, влаги и посторонних). Удачного выбора!

Хиты продаж