Серверная стойка 19 42U

31 марта 2014 года

Для компактного размещения большого числа телекоммуникационного и вычислительного оборудования существует популярное, ставшее стандартом, решение – серверная стойка 19 42U. Конструктивно представляет собой металлический каркас, в котором предусмотрено крепление кроссового и серверного оборудования. Главное преимущество применения серверных стоек в эффективном использовании рабочего пространства.

Серверная стойка 19 42U

Конструктивные особенности

Все серверные стойки можно разделить по конструктивным особенностям и по габаритам. Конструктивно выделяют:

  • однорамные;
  • двухрамные варианты.

При этом для размещения массивных модулей, целесообразно применять именно двухрамную конструкцию серверной стойки. Для надежности конструкция может дополнительно крепиться к полу. Если необходима мобильность – существуют варианты на роликах.

Что касается габаритов, то высота стойки определяется юнитами. Юнит – принятый за основу размер, равный 44,45 мм. Серверная стойка 19 42U имеет высоту в 42 юнита. Это означает, что в конструкцию можно разместить до 42 серверных, оптических и монтажных блоков. На практике, все 42 места под модули заполняются редко. Это делается для более удобного обслуживания и эффективного охлаждения. Несмотря на это, стойка в 42U имеет большое преимущество в объеме, нежели например ШКОН 8.

Ширина в 19 дюймов является наиболее популярным решением просто психологически исходя из привычки. Именно такого размера были стойки телефонных сетей прошлых лет. Каких-то особых преимуществ ширина в 19 дюймов не предоставляет.

Конструкция серверной стойки – разборная. В случае чего, она легко разбирается и транспортируется. В качестве материала каркаса используется сталь, толщиной не более 1,5 мм. Защитное покрытие металла – любая порошковая краска.

Преимущества использования серверных стоек 19

Высокая популярность применения серверных стоек 19 обусловлена рядом факторов:

  • значительная компактность размещения пассивных и активных элементов оптико-волоконной системы связи;
  • экономичность конструкции, особенно в сравнении с такого же размеров телекоммуникационного шкафа;
  • удобство обслуживания устройств, благодаря открытости со всех сторон;
  • легкость монтирования и демонтажа кроссовых модулей и блоков;
  • быстрая и удобная транспортировка, благодаря разборности конструкции;
  • универсальность использования большого разнообразия технических устройств связи;
  • возможность грамотного размещения большого количества блоков и кабелей.

Серверную стойку 19 42U необходимо размещать в закрытом помещении для ограничения несанкционированного доступа к оборудованию. Внутри серверной стойки кабели и шнуры оптические ШОС могут располагаться как горизонтально, так и вертикально.

Охлаждение серверной стойки

Достаточно важный момент при размещении любого вычислительного и оптического оборудования – охлаждение элементов. Серверные стойки 19 в этом отношении имеют большое преимущество благодаря открытой конструкции. Пассивное охлаждение элементов имеет в данном случае высокую эффективность.

Для лучшего охлаждения применяют систему кондиционирования помещения. В случае большого уровня тепловыделения стойки температура в помещении регулируется соответствующим образом.

Для более эффективного охлаждения также применяется равномерное размещение блоков через юниты. Это дополнительно облегчает обслуживание серверной стойки. Если плотность размещения элементов высока и нет возможности распределения, теплоотдача серверной стойки может достигать высоких значений, до 50 кВт на одну стойку. В этом случае необходимо предусматривать дополнительный обдув, либо жидкостное охлаждение.

Подключение серверных стоек может производиться как самонесущими диэлектрическими оптическими кабелями, так и шнурами ОКГМ.

Хиты продаж