Розетка FC

11 марта 2014 года

Оптические розетки, как правило, используются для эффективного разъемного соединения различных оптических шнуров с какими-либо коннекторами одного типа. Встречаются самые различные оптические розетки. Наиболее распространенными является, например, розетка FC.

Розетка FC

Типы оптических розеток FC

На сегодняшний день используются два основных типа оптических розеток FC – это розетки D-типа и розетки с квадратным фланцем.

1. Розетки D-типа. Такие оптические розетки используют в качестве материала для корпуса никелированную латунь. К патч-панели FC розетка D-типа крепится при помощи резьбового соединения. Для защиты этой розетки от пыли, на ее поверхности расположены специальные полимерные заглушки, которые надежно защищают устройство. Для данного типа адаптера рекомедуется круглое посадочное отверстие с диаметром 9 миллиметров. На высоте 8.1 миллиметр этот круг должен быть усечен.

2. Розетка с квадратным фланцем. Материал корпуса – никелированная латунь. А вот крепление данного типа розетки в патч-панели осуществляется уже с помощью винтов. От пыли розетки с квадратным фланцем предохраняются с помощью полимерных заглушек. Причем, в продаже, как правило, встречаются как одномодовые FC розетки, так и многомодовые. Посадочным для этого типа адаптера также будет круглое отверстие. Диаметр этого круга должен составлять 9.4 миллиметра.

Технические характеристики розетки FC

Розетка FC оснащена прецизионной муфтой. Помимо этого, у нее имеется винтовой замок. В сеть с помощью данного адаптера вносятся очень невысокие потери. Разъемный контакт, выполненный в адаптере, имеет очень высокое качество исполнения. Срок службы данного приспособления очень высок. Так, по эксплуатационной документации он может достигать до тысячи сопряженных циклов. Адаптер выполнен из металла, что позволяет ему служить длительно время надежно и очень качественно.

Внешний вид розетки FC

Внешне оптическая розетка FC представляет собой устройство, которое необходимо для оконцевания как многомодового, так и одномодового оптического волокна. Используются такие розетки чаще всего в процессе проведения ремонтных работ, а также во время проведения различных оптических измерений. Это проходной адаптер, а это означает, что с двух сторон к нему могут подключаться только FC-коннекторы. Устанавливаются эти коннекторы, как правило, на оптических или монтажных шнурах. Используются подобные розетки обычно в патчпанелях оптических современных кроссов или в активном сетевом оборудовании, или в измерительном оборудовании.

К производству розеток FC предъявляются довольно строгие требования. Так, обязательно эти розетки должны выполняться в соответствии со спецификациями EIA/TIA, IEC, ANSI и JIS. Для коннекторов, которые используются с данной розеткой, применяется метод полировки APC, PC, или UPC. Оптическое волокно, используемое для работы с данным устройством, может быть как одномодовое, так и многомодовое.

Имеющиеся в продаже FC адаптеры выпускаются для разной ширины коммуникационного гнезда. Как правило, в подобном случае используется один из известных стандартов - Seiko Instruments либо Seikoh Giken. Помимо этого в производстве данной розетки могут применяться муфты, выполненные из различного материала – из фосфористой бронзы, либо из двуокиси циркония.

Область применения FC розеток

Данного вида оборудование широко используется в процессе построения локальных вычислительных сетей, при создании сетей кабельного телевидения CATV, различных телекоммуникационных сетей и сетей обработки данных.

Хиты продаж