Разветвитель оптический - цена

03 июня 2014 года

Разветвитель оптический является многополюсным устройством, которое применяется при монтаже телекоммуникационных сетей. Также данное приспособление достаточно активно используют при прокладке сетей, полностью состоящих из оптического волокна. Благодаря современным оптическим разветвителям удалось значительно снизить расходы на эксплуатацию таких коммуникаций. Многие специалисты рекомендуют, чтобы при использовании данных устройств параллельно использовалась розетка оптическая FC FC, способная обеспечить стабильное соединение в разъёмах. Это в свою очередь положительным образом скажется на надёжности контактов при подключении кабелей, изготовленных из оптического волокна.

Разветвитель оптический цена

Разновидности разветвителей оптических

На разветвитель оптический цена устанавливается в зависимости от того, какого качества материалы были использованы при его изготовлении, а также с конвейеров какого производителя он поступил в реализацию. На данный момент существует два вида оптических разветвителей, которые отличаются друг от друга в зависимости от чувствительности к протяжённости волны:

  • селективные, обладающие сверхчувствительностью и реагирующие на длину волны. Их основное предназначение заключается в том, чтобы в зависимости от типа сигналов своевременно их разъединить, либо выполнить их качественное объединение;
  • неселективные. Из-за того что данная разновидность разветвителей абсолютно не чувствительна к протяжённости волны, её преимущественно применяют для разделения мощности. Очень часто возникает необходимость в данном приспособлении в том случае, когда на одну линию подключается одновременно несколько устройств. Поэтому и были изобретены неселективные разветвители, подходящие для установки в шкос М 2U и способные равномерно распределить между всеми работающими устройствами оптическую мощность.

Разделение разветвителей оптических по типу и категориям

Разветвители оптические бывают двух типов:

  1. направленные;
  2. двунаправленные, особенностью которых является возможность каждого полюса либо ловить сигнал, либо его передавать. Также данная разновидность разветвителей способна одновременно выполнять приём-передачу сигнала.

В магазинах, специализирующихся на реализации волоконно-оптической продукции и телекоммуникационного оборудования, можно приобрести оптические разветвители двух категорий:

  • древовидный, способный равномерно разделять один входящий сигнал и передавать его на несколько подключенных устройств. Также стоит отметить, что данная разновидность разветвителя способна и объединять несколько полученных сигналов и передавать на выходе. В большинстве случаев можно встретить данные устройства двунаправленного типа, которые могут одновременно выполнять несколько функций;
  • звездообразный разветвитель, особенность которого заключается в том, что в нём в равной степени присутствуют как выходные, так и входные полюса. Благодаря таким устройствам мощность полученного сигнала равномерно распределяется между всеми полюсами на выходе. Для их монтажа прекрасно подходит стойка серверная, цена на которую напрямую зависит от её качества и функциональности.

Область применения разветвителей оптических

В последние годы многие организации, специализацией которых является предоставление услуг связи, телевидения, интернета и т. д., достаточно активно стали заниматься подключением новых абонентов. Для обеспечения бесперебойного сигнала к домам, которые являются потребителями таких услуг, прогладываются сети, состоящие их оптического волокна, при монтаже которых достаточно часто используются разветвители разных видов.

Хиты продаж