Построение сети GPON

07 марта 2014 года

Технология, в результате которой осуществляется построение широкополосных сетей с мультисервисным доступом, называется технологией GPON. С ее помощью осуществляется качественная передача любых данных, а также телефонии по одному оптическому волокну. Как утверждают специалисты, данная технология является самой передовой на сегодняшний день. Именно поэтому она бурно развивается во многих крупных странах, в том числе и у нас.

Классический состав сети GPON

Для того чтобы грамотно осуществить построение сети GPON, необходимо представлять, из чего она должна состоять. В классический состав такой сети должны входить:

  1. Optical Line Terminal – центральное стационарное устройство, необходимое для агрегации всех потоков оптических сетей.
  2. Optical Distribution Network – распределительная оптическая сеть, которая, в свою очередь, состоит из сплиттеров, которые разветвляют оптический сигнал на различные ветви оптического дерева (или сети); из оптического магистрального фидера; из распределяющих оптических волокон основного дерева GPON сети; и отводных оконечных абонентских кабелей.
  3. Optical Network Unit или Optical Network Termina – оконечные оптические абонентские устройства. В зависимости от того, к какому типу они относятся они имеют различные варианты установки: в распределительных шкафах, в отдельных помещениях или даже зданиях. Эти устройства способны предоставлять конечным абонентам самые различные порты доступа. Причем, основным типом порта доступа является Ethernet, дополнительно может подключаться кабельное телевидение или телефония.

Отличительные особенности сети GPON

  • Качество соединения на самом высоком уровне, помехи и обрывы практически исключены;
  • Поразительная скорость доступа в мировую сеть Интернет. Она может колебаться от 10 Мб/сек до 1 Гб/сек.

Необходимо подчеркнуть, что данная технология подразумевает, что оптоволоконный кабель будет проложен непосредственно в квартиру заказчика, а это означает, что доступ к сети Интернет у него будет всегда, не зависимо от времени и погодных условий. В принципе, как уже указывалось, данная технология подразумевает через всего одно оптоволокно огромного количества абонентов. Благодаря этому экономится волокна, а стоимость построения абонентской сети заметно снижается.

Техническое обслуживание и эксплуатация GPON сети также имеет очень невысокую стоимость. Ведь, как правило, в распределительной сети используется пассивное оборудование, что и снижает затраты на обслуживание.

Построение сети GPON

Различные технологии построения GPON сети

На сегодняшний день существуют различные технологии построения такого вида сетей. Эти технологии отличаются между собой в зависимости от отношения к жилищу непосредственно самого абонента. Так, на сегодняшний день встречаются FTTCab, FTTB, FTTH, FTTKтехнологии.

Различаются такие сети и видами топологии доступа. Как правило, используются топологии типа «кольцо», «точка-точка», «дерево с активными узлами» и «дерево с пассивным оптическим разветвлением».

Достоинства архитектуры GPON

Такое активное развитие данного вида сетей подразумевает, что они имеют определенными достоинствами. Действительно, данная архитектура позволяет строить сети без промежуточных активных узлов. Также в центральном узле осуществляется экономия приемопередатчиков. Заметна экономия волокон. А новые абоненты могут быть легко подключены к данной сети. При этом всех абонентов довольно просто обслуживать, ведь даже выход из строя любого из промежуточных узлов никак не отразиться на работе всей сети в целом.

Хиты продаж