Пигтейл оптический цена

16 декабря 2014 года Оптический пигтейл

Что такое пигтейл оптический

Людей, не связанных с телекоммуникационными технологиями, может удивить непонятное название пигтейл. Чтобы далее все было понятно, следует пояснить, что, не смотря на то, что с английского языка слово Pigtail означает «поросячий хвостик», к животноводству он не имеет никакого отношения. На самом деле, пигтейл – это небольшой отрезок кабеля оптического. Почему его назвали таким смешным словом? По той простой причине, что, как правило,       по длине пигтейл невелик, всего метр-полтора.

Как правило, пигтейл оптический цена зависит от количества оптических разъемов, которые располагаются по его сторонам. Как правило, этот отрезок имеет разъем только на одном своем конце. Следовательно, именно этим концом он подключается к оборудованию, а свободный конец используется в зависимости от необходимости.

Правда, сегодня в продаже можно встретить кабель, у которого разъемы расположены с обеих сторон. Это уже патч корд оптический. И для того, чтобы его использовать, необходимо разрезать шнур на две части.

Где применяются пигтейлы

Пигтейл оптический нашел сегодня широкую сферу применения. Так чаще всего он используется в стоечных кроссах, куда непосредственно заводится кабель. Свободный хвостик при этом висит, и в зависимости от условий создания сети, этот свободный конец должен быть разделан. К каждому полученному волокну с помощью специального оборудования привариваются волокна, полученные из кабеля. Но на этом действия с пигтейлами не заканчиваются. После того, как все необходимые приготовления выполнены, пигтейл должен быть вставлен в специальное оборудование, которое носит название оптические розетки. Все это оборудование должно находиться в кроссе, внутри его.

Итак, свободный конец пигтейла может быть использован либо для сварки, либо для неразъемного соединения, в результате которых к пигтейлу прикрепляется оптический кабель.

Как классифицируются пигтейлы

Может показаться, что данное оборудование настолько простое, что у него не может быть никакой классификации. Но это совершенно не так.

  1. Первая классификация различает пигтейлы по типу используемого кабеля.
  2. Вторая – по типу имеющейся шлифовки расположенных на конце пигтейла оптических разъемов. Это необходимо для того, чтобы все кабели, которые подходят, например, в напольный шкаф 19 42u, были грамотно уложены. Вообще, порядок с кабелями в таких системах – это важнейшее требование качественной работы.
  3. Третья классифицирует оптические пигтейлы по типу разъемов, расположенных на концах.

Опытные специалисты легко различают пигтейлы по их названию. Так, по нему можно сразу же определить, какой используется способ крепления, необходимый для работы с ним.

Сегодня в продаже можно встретить так называемые стандартные пигтейлы. Это означает, что длина такого оборудования не будет превышать полутора метров. Но это абсолютно не означает, что, если понадобится, например, пигтейл двухметровый, его нигде нельзя будет найти. Можно. Но подобное оборудование придется сделать под заказ.

В том случае, например, если шкаф серверный напольный 42u располагается в довольно агрессивных средах, то в таком случае потребуются пигтейлы со специальными защитными оболочками. Сегодня такое оборудование продается в различных специализированных магазинах. Поэтому его всегда можно приобрести.

Благодаря пигтейлу оптическому специалисты способны создать достаточно сложные телекоммуникационные сети, имеющие высокую скорость и отличное качество передачи информации.

Хиты продаж