Пигтейл многомодовый

08 мая 2014 года


Пигтейл – это монтажный шнур, который на одном конце имеет коннектор определенного типа. Применяются пигтейлы для осуществления оконцовки кабелей (например, если необходимо оконцевать кабель ОТЦ), которая производится сварочным способом или механическим сплайсом.

Для изготовления пигтейла может быть использован любой тип кабеля, однако, для работы внутри кросса лучше, чтобы пигтейл обладал меньшей толщиной. Также для совершения внутреннего монтажа используются монтажные шнуры, выполненные в свободной оболочке или имеющие волокно в плотном буфере.

В качестве примеров использования оптических пигтейлов можно привести: осуществление соединения двух коммутационных панелей друг с другом, подключения музыкального инструмента к приставке, соединения сетевого концентратора компьютеру и т.д.

Пигтейл многомодовый

Типы пигтейлов

Пигтейлы классифицируются по типу волокна, типам применяемых коннекторов. По типу волокна в кабеле пигтейлы подразделяются на:

  • одномодовые;
  • многомодовые.

По типу коннекторов выделяют такие разновидности монтажных шнуров:

  • пигтейлы типа SC;
  • пигтейлы типа ST;
  • пигтейлы типа LC;
  • пигтейлы типа FC.

Одним из наиболее популярных типов пигтейлов является SC-пигтейл, обеспечивающий самую надежную коммутацию. Особенность таких пигтейлов состоит в том, что для фиксации коннектора не требуется вращения корпуса. К преимуществам соединителей типа SC относятся: наличие цветовой маркировки и возможность более плотного монтажа.

Но при построении ВОЛС большую востребованность приобрели и пигтейлы с коннекторами типа ST и типа FC. Пигтейлы, которые имеют на конце коннектор ST, широко распространены при прокладке локальных компьютерных сетей. Они обладают простотой, но это влечет за собой недостаток – такое соединение очень чувствительно к рывкам и механическим воздействиям на корпус. Пигтейлы с коннекторами типа FC позволяют создать надежное соединение и достичь малых потерь связи, но поэтому являются более дорогими и используются, в основном, для одномодовых линий.

Пигтейлы могут изготавливаться различной длины, с любым из перечисленных типов коннекторов, которые могут иметь выход на шкаф ШКОН, и из любого типа оптоволокна.

По количеству волокон пигтейлы могут быть:

  • симплексными;
  • дуплексными.

Особенности многомодовых пигтейлов

Пигтейл многомодовый используется для оконечивания многомодового волокна и многомодовых кабелей. Многомодовый пигтейл имеет вид многомодового волокна, которое имеет с одной стороны коннекторы определенного типа. Присоединение такого шнура к многомодовому кабелю происходит сварочным способом или применяется механический коннектор. Применять для одномодового волокна, конечно же, следует только пигтейл, обладающий многомодовым исполнением. Многомодовый и одномодовый шнуры не являются взаимозаменяемыми.

Чтобы можно было легко определять пигтейлы по типу полировки коннекторов, наносится цветовая маркировка: в зеленом цвете выполняются коннекторы APC, а в синем цвете – коннекторы UPC.

Осуществление правильного выбора пигтейлов

Выбирать наиболее подходящую модификацию монтажных шнуров следует, учитывая конкретные условия работы сети, используемого активного оборудования и некоторых индивидуальных параметров. Также на пигтейл и, например, на напольный шкаф 19 цена имеет особое значение.

Важно отдавать предпочтение продукции известных производителей, которые работают в данной сфере довольно длительное время и предлагают изделия высокого качества и по вполне доступным ценам.

Хиты продаж