Патч-корд оптический цена и особенности

07 марта 2014 года

Одним из важнейших компонентов волоконно-оптической сети является оптический патчкорд. Основной его функцией является соединение активного сетевого оборудования с оптическими патчкорд-панелями. С его помощью могут быть соединены и два активных сетевых устройства.

Патчкорд оптический цена

На сегодняшний день существует масса патчкордов, отличающихся между собой различными коннекторами. Так, встречаются:

  • FC коннекторы
  • SC коннекторы
  • ST коннекторы
  • MU коннекторы
  • LC коннекторы
  • LX5 коннекторы

Отличие типов коннекторов, применяемых в патчкордах

FC коннектор является наиболее распространенным в сетях кабельного телевидения. Имеет такой коннектор стандартные размеры и рекомендуется, как правило, для одномодовых применений в специализированных системах и в сетях дальней связи.

Самой первой разработкой в этом направлении является ST коннектор. У него оказалась действительно удачная конструкция, что и обуславливает уже использование данного вида коннекторов уже достаточно длительное время. Правда, на сегодняшний день этот вид коннекторов уже практически полностью заменился более прогрессивным FC коннектором.

К коннекторам общего пользования используются и ST коннекторы. Их применяют как одномодового, так и для многомодового оптического волокна. Такие коннекторы успешно используются как в локальных сетях, так и в сетях с достаточно большой длиной секций.

LC коннекторы имеют миниатюрные размеры (они в два раза меньше, чем у стандартных коннекторов). Благодаря им удается организовать достаточно большую плотность в процессе установки на коммуникационной панели, а также получить очень плотную схему установки устройств в стойку.

Классификация патчкордов

Патчкорд оптический цена и особенности которого зависят именно от классификации, могут быть приобретены в специализированных заведениях. Но, прежде, чем приобретать это соединительное устройство, необходимо разобраться с классификацией патчкородов.

Так, по коннекторам, патчкорды разделяют на соединительные и на переходные. Соединительные патчкорды на обоих концах имеют одинаковые коннекторы. А вот переходные – разные.

Затем патчкорды различаются по разновидностям кабеля. Они могут быть с одномодовым волокном (по-другому такой кабель обозначается Singlemode) и с многомодовыми волокнами (или Multimodе). Такие патчкорды имеют Y-разъем, а также на выходе – трехуровневый контроль. Помимо этого могут быть армированные патчкорды, эталонные, МС патчкорды (это самые распространенные и простые в эксплуатации), РС патчкорды (они используются только в том случае, если элементы сети восприимчивы к поляризации). Также оптические патчкорды могут выпускаться на основе симплексного кабеля (то есть, одножильного) или дуплексного кабеля (двужильного, расположенного в два волокна).

Имеется еще одна классификация, по которой можно различать патчкорды. Они еще разделяются и по своей длине. Как правило, длину выбирает непосредственно заказчик в зависимости от условий, в которых данное соединительное устройство будет эксплуатироваться. Но необходимо знать, что длина патчкордов может отрицательно сказываться на качестве передаваемого сигнала. Самой оптимальной считается длина 2 метра.

Особенности оптических патчкородов

Данные соединительные приспособления имеют и свои эксплуатационные особенности.

  1. Патчкорды с коннекторами типа ST используются чаще всего только в локальных компьютерных сетях. Причина этого заключается в том, что данный тип коннектора имеет высокую чувствительность к любым механическим воздействиям, так как у него очень простая конструкция.
  2. А вот патчкорды FC, не смотря на то, что имеют более высокую стоимость, чаще всего используются в одномодовых линиях.

Хиты продаж