Патч-корд LC FC

17 января 2014 года Оптический патч-корд

Для того чтобы имелась возможность подключать различные функциональные блоки современного оптического оборудования между собой или к специальному оптическому оборудованию, называемому кроссом, используются специальные монтажные соединительные кабели, которые называются патчкорд. Внешне патчкорд представляет собой отрезок различной длины оптического кабеля, который с обоих сторон оконцован специальными оптическими разъемами. Эти разъемы могут быть различными - SC, LC, ST, FC. Причем, на концах могут быть установлены как одинаковые разъемы, так и разные. И поэтому в продаже можно встретить, например, патч-корд LC FC, который является переходным между аппаратурой с разными типами входа.

Описание патчкорда

Данный патчкорд является переходным, так как на его концах установлены различные коннекторы - FC и LC. Следует внимательно рассмотреть, для чего предназначены данные коннекторы. Итак, FC коннектор, который может оконцовывать цифровой оптический кабель, используется для одномодового применения в специализированных системах, а также в системах дальней связи. Помимо этого, довольно часто он используется и в сетях кабельного телевидения.

Тип соединения, используемый в данном коннекторе, - резьбовой. Для одномодового применения он поставляется с синим, красным или желтым хвостовиком. Для многомодового – с черным, а для АРС – с зеленым.
 
Коннектор LC представляет собой малогабаритный вариант коннектора SC. Сечение его корпуса имеет прямоугольную форму. Как правило, используется такой переходник для многомодового применения. Конструкция этого коннектора выполнена на пластмассовой основе. У нее имеется защелка, которая очень напоминает защелку, применяемую в модульных коннекторах современных медных кабельных систем. Поэтому переходный патчкорд fc lc пользуется заслуженной популярностью, соединяя различное оптическое оборудование. А вот оптический патчкорд FC FC не является переходным, так как он соединяет устройства с одинаковыми входами.

Разнообразие патчкордов

Даже патчкорды с одинаковыми коннекторами на концах могут различаться между собой. Главное различие в таком случае – это длина кабеля. Он может варьироваться от полуметра до двадцати метров. В процессе создания патчкородов по желанию заказчика можно выбрать любую, нужную ему длину.
Помимо этого, патчкорды могут отличаться типом шнуров – симплексные или дуплексные. А также типом используемого волокна (одномодовое или многомодовое).

Технология производства патчкордов

Как уже говорилось, для того, чтобы изготовить патчкорд FC LC требуется взять оптический кабель, диаметр которого будет составлять 2 или 3 миллиметра. Так, например, для коннектора типа LC должен быть использован кабель с диаметром именно 2 миллиметра. Причем, оптоволокно в таких кабелях должно находиться в защитно-буферном покрытии. Диаметр такого покрытия должен быть не менее 0.9 мм. Данное покрытие необходимо для того, чтобы предотвращать повреждение кабеля при сильных изгибах. Более того, поверх этого буферного покрытия в процессе создания патчкордов располагают слой арамидных волокон, которые заметно повышают защиту и механическую прочность от раздавливающей нагрузки.

Верхнее покрытие патчкорда выполняется из поливинилхлорида. Это весьма гибкий материал, что очень ценно для монтажных кабелей. Но, помимо гибкости, поливинилхлорид отвечает высоким требованиям пожаробезопасности, которые предъявляются к прокладке кабеля в здании или в организации кросса. К таким патчкордам можно подключить любое оптическое оборудование, например, аттенюатор оптический.

Хиты продаж