Патч-корд компьютер-компьютер

27 января 2014 года Оптический патч-корд
Патч корды, они же коммутационные шнуры, в обязательном порядке входят в СКС (структурированную кабельную систему). Такой патч корд предназначен для того, чтобы подключать оборудование к сети через коммуникационные шкафы. Один из представителей таких шкафов - бокс оптический 19. Ограничений на размеры и типы используемых патч кордов нет. Они представляют собой отрезки кабеля, с обеих сторон оконцованные коннекторами.

Использование патч кордов с определенными видами кабеля и коннекторов позволяет подобрать подходящий вариант для любой задачи. Бывают случаи, когда необходимо соединить между собой два компьютера. В принципе, возможны два варианта соединения компьютеров между собой:
  • Через хаб (свитч)
  • Напрямую
В зависимости от выбранного варианта используются разные способы соединения разъемов на концах патч кордов. Первый случай требует использования прямого патч корда, второй – кроссовера.

Один из представителей семейства патч кордов – патч корд кроссовер, он используется для соединения компьютеров в сеть. Его отличительная особенность состоит в том, что его концы соединяются с коннектором не прямо, а перекрестным образом. Поэтому такое соединение и называют кроссовым, а шнур – кроссовером.

Такой патч корд широко применяется. Наиболее часто его используют для того, чтобы соединить один компьютер с другим, или соединить другое оборудование для сети. В основном, сегодня основная масса устройств может автоматически определить, какой тип патч корда к нему подключен – прямой или кроссовый. И не только определять, они могут работать при подключении кабеля любого типа. Например, это может происходить при:
  • Соединении музыкального инструмента с приставкой
  • Подключении компьютера к сетевому концентратору
  • Подключении компьютера к сетевому медиаплееру
  • Соединении нескольких коммутационных панелей между собой.
То есть задача такого патч корда – расширить функциональность конкретного устройства.

Существует главное качество, которое отличает коммутационный патч корд от кабеля для внутренней прокладки. И заключается оно в том, что вместо цельного провода применяется многожильный. Такая структура позволяет уменьшить передающие характеристики оптоволоконного кабеля, но одновременно повышается гибкость и снижается значение наименьшего радиуса, который возможен при изгибе патч корда. Для внутренней прокладки кабеля, как и для внешней, часто используется муфта оптическая тупиковая.

Чтобы осуществить коммутацию активного оборудования, работающего в соответствии с протоколом Интернет, на концах патч корда должны быть коннекторы RJ-45.

Разновидности патч-кордов

На сегодняшний день существуют несколько видов патч кордов:
  • На базе оптоволоконного кабеля
  • На базе витой пары
  • На базе кабеля для телефонных сетей.
Патч корды, коммутационные шнуры необходимы, чтобы структурированная кабельная система нормально функционировала. Их задача – обеспечить коммутацию всех ее компонентов и подключить к сети активное оборудование, для которого необходимо использовать многомодовое оптическое волокно. Именно с помощью коммуникационных шнуров производятся соединения каналов связи через телекоммуникационные шкафы, серверные стойки, патч-панели.

Главный элемент, с помощью которого происходит соединение активного оборудования, образующего каналы, с пассивным кроссовым, - это оптические патч-корды. Они могут иметь различные типы коннекторов - E2000, SC, LC, ST, MU, коннектор FC. Коммуникационный шнур, изготовленный на основе витой пары, должен иметь разъемы RJ-45.

Готовые патч корды могут быть как экранированными, так и неэкранированными. На их внешней оболочке отображаются все необходимые данные и характеристики шнура. Существует две схемы – прямая и реверсная, по которой может быть сделан коммуникационный шнур. Реверсная разводка определяется по цветовому признаку. Если порядок цветов второго коннектора обратен первому, то сделан он по реверсной схеме. Это и есть кроссовый патч корд.

Хиты продаж