Патч-корд FC LC

27 января 2014 года Оптический патч-корд
Патч корд FC LC - так обычно обозначают оптический шнур, имеющий коннекторы двух типов: FC и LC.

Оптическими патч кордами называют коммутационные шнуры, с помощью которых подключают активное оборудование для структурированных кабельных систем (СКС), они используются для внутрикроссовых соединений и оптических боксов. Любой патч корд - это отрезок оптического кабеля, на концах которого имеются коннекторы, которые могут быть разных видов. Иногда для подключения активного оборудования к сети требуется вывести из кабеля часть волокон. Для этого обычно применяется муфта для оптического кабеля.

Патч корд и патчкорд: в чем разница?

Многие технические термины пришли из английского языка, и в результате письменной русификации приобрели несколько вариантов написания. Так, «патч корд» происхождением своим обязан английскому слову «patchcord». Который, в свою очередь, состоит из слов «patch» - кусок, «cord» - шнур, кабель. Еще один возможный вариант расшифровки - «соединительный шнур» - «patching cord».Поэтому можно встретить в текстах написания «патч корд», «патчкорд», «патч-корд». И все они обозначают одно и то же – шнур для коммутации различных устройств.

Какие бывают патч корды оптические?

В зависимости от типа оптического волокна, патч корды могут быть
  • одномодовыми,
  • многомодовыми.
Их называют патч корды simplex (симплексные) и патч корды duplex (дуплексные) соответственно.

При решении некоторых задач может иметь значение и то, какое оптоволокно выбрано для патч корда. Скажем, оптическое волокно G.657 придаст последнему существенное преимущество, если такой шнур должен располагаться в ограниченном пространстве, так как при изгибе это волокно обладает низкой чувствительностью к потерям. Пользуясь описаниями характеристик оптических шнуров, можно подобрать патч корды, наиболее полно отвечающие решаемым задачам.

Патч корды могут различаться по виду полировки. Например, UPC или APC. Технологически полировка торцов необходима, чтобы обеспечить при стыковке оптического волокна минимальные потери сигнала. На сегодняшний день для коннекторов разработаны и используются различные технологии полировки торцов.

В зависимости от того, какие коннекторы у патч корда - одного типа или разных, патч корды бывают соединительные или переходные соответственно. Обычно используют патч корды ST, FC, SC и LC. Если коннекторы патч корда – одинаковые, его задачей является соединить два сетевых элемента между собой. Если коннекторы разные, то задача, которую призван решить патч корд – обеспечить с минимальными потерями переход при коммутации сетевого оборудования (как пассивного, так и активного). Муфта оптическая соединительная, в отличие от коннекторов, закрывающих торцы оптического кабеля, закрывает место сварки (соединения) кабеля.

Оптический патчкорд FC LC

Патч кордом FC LC называют патчкорд переходного типа, оконцованный с одной стороны коннектором LC, с другой стороны – коннектором FC.

Коннекторы оптические FC имеют надежное резьбовое соединение. Их применяют, как правило, в сетях дальней связи (одномодовые линии), сетях кабельного телевидения, специализированных оптических системах. Наконечник из керамики, который находится внутри коннектора, хорошо защищен от различных загрязнений благодаря конструкционным особенностям. Чтобы обеспечить надежность соединения с оптическим кабелем, используется накидная гайка. Это защищает соединение от разрушительного действия вибрации, а также делает область соединения герметичной.

Оптические коннекторы типа LC используют для фиксации прижимной механизм. По своему размеру они меньше приблизительно в два раза, чем коннекторы SC, FC, ST. Разъемы этого типа имеют наконечник небольшого диаметра - 1,25 мм против стандартного размера – 2,5 мм. Такие миниатюрные размеры позволяют увеличить плотность при монтаже на коммутационную панель, а также может быть реализована более плотная схема установки в стойку. Для компактного размещения оборудования обычно подбирается подходящий серверный шкаф цена которого определяется его размерами и набором дополнительных аксессуаров.

Хиты продаж