Патч-корд 2 м

03 июня 2014 года

Коммутационный шнур RJ45 или, патч корд 2 м, является основным элементом для коммуникации, а также подключения и подсоединения линий связи. Он изготавливается из многожильного патч – кабеля, специальных разъемов и литых защитных колпачков. Для того, чтобы было удобно производить работы с данным видом комплектующих оптоволоконных сетей, а также из распределения используют различные цветовые варианты патч – кордов 2м. Они могут быть серого, синего, желтого, зеленого и красного цветов. Это значительно упрощает монтаж этих компанентов в телекоммуникационных напольных и настенных шкафах и других задач, связанных с решением различных проблем. Патч корд 2 м – это качественное и очень надежное соединение, такое же как и муфта оптическая универсальная.

Он представляет собой кабель оптоволоконный, оконцованный с обеих сторон определенным видом оптических коннекторов, которые применяются для соединения в одну базовую систему активного оборудования сети. Оптический патч корд подразделяется на два вида в зависимости от типа применяемого волокна. Они бывают: одномодовые и многомодовые.

На ряду с этим оптические шнуры классифицируются по количеству волокон:

  • Симплекс – с одним волокном;
  • Дуплекс – с двумя волокнами.

Производится оптический шнур на основании технических условий и государственных норм. Для изготовления этой продукции используются материалы и комплектующие высокого качества и надежности. Производственный цех, в котором производится изготовление оптических соединительных шнуров, как правило, находится в помещениях с повышенным классом чистоты и степенью надежности. Все производство укомплектовано исключительно современным оборудование иностранного производства. Такой вид оборудования применяется для полирования коннекторов и для проведения тестирования соединительных патч кордов.

Патч корд 2 м

Все выпускаемые патч корды 2м обязательно проходят контроль качества, состоящий из нескольких этапов, которые проводятся индивидуально на каждом отдельном этапе технологического процесса. Для этих целей на предприятии, производящем такую продукцию, в обязательном порядке создаются отделы технического контроля, где и проходит тщательное тестирование. Каждый выпущенный патч корд снабжается паспортом, в котором отображается вся информация с его характеристиками и результатами проверок. Также проходит проверку и оптический сетевой адаптер. Сварочные работы используются для того, чтобы соединить оптические кабеля для создания коммуникационной сети.

На сегодняшний день существует сложившийся стандартный набор патч кордов определенной длины, однако при необходимости есть возможность заказать соединительные шнуры любой длины, начиная с 20 сантиметров и заканчивая двумя километрами.


Если раньше продукцию для коммуникационных сетей приходилось заказывать за границей, то на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. Теперь нет необходимости ждать месяцами, поскольку в России налажено производство по выпуску соединительных шнуров. Также можно приобрести отечественный кабель ЭКБ СПЛ по вполне доступной цене. Заявка на поставку всех компонентов сети выполняется в течение двух-трех дней.

Оптические патч корды имеют несколько типов, которые отличаются друг от друга видом оптического волокна, а также структурой оптического разъема, полировкой и длиной:

  • Одномодовый – изготавливается из отрезка оптического кабеля, диаметр сердцевины которого составляет 9/125 мкм и оконцован одномодовым оптическим коннектором. Оболочка такого патч корда имеет желтый цвет;
  • SM патч корд – многомодовый кабель, с сердцевинами диаметром 62,5/125 мкм, оконцован многомодовым оптическим коннектором с обеих сторон. Оболочка такого шнура оранжевого цвета, а коннекторы- серого;
  • ММ патч корд – этот вариант производится специально для лазеров VCSEL и обладает высокой обратной совместимостью с уже установленным сетевым кабелем.

Хиты продаж