Патч-корд 1м

08 мая 2014 года


Патч-кордом, или как его еще называют «коммутационный шнур», является отрезок кабеля, на обоих концах которого находятся коннекторы. Применяется патч-корд для того, чтобы соединять кроссовое оборудование и активное оборудование, оборудование на рабочих местах с оптическими розетками. Очень часто коммутационные шнуры используются для соединения патч-панелей, ведущих, например на шкаф коммутационный навесной.

Виды патч-кордов

Классифицируются коммутационные шнуры в зависимости от способа использования и основных характеристик.

В зависимости от длины выделяют патч-корды такой длины:

  • стандартной – длиной 0,5-5 м;
  • нестандартной – изготавливаются с учетом требований клиента.

В зависимости от типа волокна выделяют патч-корды: одномодовые либо многомодовые. По числу оптоволокна они делятся на: дуплексные и симплексные.

Также коммутационные шнуры могут быть экранированными или неэкранированными, то есть, имеет место наличие или отсутствие защитного экрана.

По типам используемых коннекторов выделяют: патч-корд FC, патч-корд SC, патч-корд LC, патч-корд ST. А также по данной характеристике выделяют монтажные, соединительные и переходные патч-корды.

Какие патч-корды лучше использовать дома и в офисе?

Обычно для дома или офиса рекомендуются патч-корды PJ45, обладающие различной длиной. Но лучше применять шнуры такой длины, чтобы не создавать беспорядка и путаницы на рабочем месте. Поэтому самыми распространенными типами патч-кордов по длине являются изделия, имеющие длину 1 метр.

Патч корд 1м

Особенности патч-кордов длиной 1 метр

Патч-корд 1 м является основным элементом для соединения и подключения оборудования в линиях связи. Для изготовления таких коммутационных шнуров применяется кабель для патч-кордов многожильный, разъемы различных типов и литые защитные колпачки. Такой патч-корд может быть как экранированным, так и неэкранированным. Для удобного распределения линий он может иметь различные цвета, что значительно облегчает монтаж патч-панелей в телекоммуникационных напольных и настенных шкафах и позволяет быстро выполнять поставленные задачи.

Таким образом, с помощью патч-корда 1 м создается надежное и качественное соединение оборудования, а значит, получается качественный тип сети передачи данных.

Удобство применения патч-кордов в телекоммуникационных узлах

Применять патч-корды выгодно не только из-за простоты обслуживания кроссовых полей, но и за счет получения немалой финансовой экономии в процессе эксплуатации. Ведь патч-корды стоят сами по себе недорого, однако часто возникают случаи их потери или повреждения. То есть, патч-корд можно представить в виде небольшого элемента сложной системы, который может часто выходить из строя. Но заменить патч-корд достаточно просто и быстро.

Итак, при устройстве телекоммуникационной проводной сети с помощью патч-кордов защищаются самые сложные и труднозаменяемые части, либо можно еще сказать, что на эти простые устройства перекладывается вся эксплуатационная нагрузка. Поэтому он представляет собой важный и необходимый атрибут сетей связи.

Делая выбор патч-корда, как и любого другого устройства или оборудования (например, кросс ШКОС М), следует уделять внимание фирме-изготовителю и стоимости продукции, поскольку эти параметры являются одними из самых основных для многих потребителей. Также важно оценивать параметры запланированного проекта, условия эксплуатации и основные технические характеристики изделий – все это будет прямым образом влиять на осуществление выбора в пользу того или иного устройства.

Хиты продаж