От чего зависит цена на кабель ВОЛС?

25 ноября 2014 года ВОЛС

Сейчас на смену обычных медно-жильных кабелей при строительстве сетей пришли более прогрессивные технологии – оптоволоконные кабели, которые отличаются перемещением световых, а не электрических импульсов. И новые сети на сегодняшний день строятся с применением разных видов оптоволоконных кабелей, и прокладываются кабели тоже разными способами. Выбрать любой кабель по привлекательным ценам предлагает компания «Эмилинк». На кабель ВОЛС цена сегодня вполне приемлема, что позволяет таким сетям все более входить в повседневную жизнь.

Устройство оптического кабеля

Оптический кабель по своей конструкции имеет значительные отличия от других видов кабелей. Он включает в себя из волокна, определенным образом скрученные, а сверху покрытые защитной оболочкой. Скручивание оптоволокон осуществляется вокруг силового центрального элемента. Оптоволокна производятся, как правило, из стекла. В качестве дополнительных элементов могут присутствовать и другие элементы (например, демпфирующие и силовые).

Элементы и узлы кабеля имеют высокую прочность, что гарантирует надежную их работу. Главным элементом кабеля является само оптоволокно, выполненное в виде тоненькой нити из стекла, которая в свою очередь обладает сердечником и покрыта внешней оболочкой. Сердечник и оболочка кабеля обладают разными параметрами по преломлению. Кабель ВОЛС обычно выводится на серверный шкаф напольный, который предназначается для размещения серверного оборудования.

Передача сигнала по такому кабелю идет таким образом: в виде светового потока он идет по сердечнику и несет определенную информацию. Световые лучи, отражаясь от внешней оболочки, начинают передавать сигнал и распространять его по кабелю. Итак, основными компонентами оптоволоконного кабеля являются:

  • оптические модули;
  • силовой центральный элемент;
  • бронепокров;
  • защитные оболочки;
  • наружная оболочка.

Силовой центральный элемент играет опорную и защитную функцию – защищает от нагрузок, в результате которых могут происходить разрывы и продольные изгибы. Чтобы обеспечить для кабеля влагозащиту, между волокнами имеется гидрофобный заполнитель. Наружная оболочка обычно выполняется из полиэтиленового материала, который особо устойчив к нагрузкам механического плана, влиянию высоких температур, УФ-лучей, различных химических веществ агрессивного характера. Некоторые типы кабелей выполняются с броней, выполняемой из кевларовых нитей либо из металлической проволоки.

Основное использование кабеля ВОЛС

Оптический кабель широко применяется в различных сферах деятельности для того, чтобы передавать данные по сетям различных уровней. Для построения сети используется различное оборудование, которое может быть помещено в серверный шкаф настенный.

Такой вид кабеля применяется в области радиоэлектроники, вычислительной техники, машиностроения, медицины, космоса, голографии, атомной энергетики. Так как кабель ВОЛС выполнен на основе светодиодов, то его зачастую применяют для освещения. Например, когда требуется осветить труднодоступную зону такой кабель может стать просто незаменимым помощником.

Из чего складывается цена на такой кабель?

Цены на кабель ВОЛС складываются в зависимости от его механических и физических свойств. Кроме этих основных параметров на стоимость повлияют такие параметры, как вес кабеля, его рабочие характеристики и число волокон, которые присутствуют в кабеле.

Таким образом, стоимость оптоволокна, так же как и на оптический патч корд цена, складывается из различных параметров, которые обязательно нужно учитывать, осуществляя его выбор.

Хиты продаж