Оптоволоконный кабель: повышение качества телекоммуникаций

16 декабря 2014 года Оптический кабель

Нашу жизнь сегодня совершенно нереально представить без телекоммуникации. Это компьютерные сети, которые опутывают всю планету. Ведь самое популярное хранилище информации – Интернет – и является всемирной сетью, как паутиной опутывающей всю нашу планету. И от того, что является средством передачи информации, во многом зависит скорость и качество работы сети.

Оптоволоконный кабель: шаг в будущее

Первоначально в качестве связи между компьютерами использовался обыкновенный телефонный кабель. Но у него настолько много недостатков, что говорить о передаче информации на большие расстояния с помощью подобного кабеля не представляется возможным. Появление на телекоммуникационном рынке оптоволоконного кабеля позволило решить массу вопросов, связанных со скоростью и качеством передаваемой информации.

Строение оптоволоконного кабеля отличается простотой (не зря говорится, что все гениальное – просто). Он представляет собой либо стеклянную, либо пластиковую нить, внутри которой на огромной скорости осуществляется перенос света. Если появилась необходимость оптоволоконный кабель купить Москва, то необходимо знать, что он делиться на:

- одномодовые;

- многомодовые;

- с профилем ступенчатого вида для распределения существующего показателя преломления;

- с профилем градиентного вида преломления.

Основные преимущества оптоволоконного кабеля

Широкое применение оптоволоконного кабеля связано с тем, что он обладает очень интересными эксплуатационными характеристиками. К ним можно отнести:

- световой сигнал в таком волокне практически не затухает;

- уровень шумов имеет очень низкое значение. Благодаря этому при передаче информации используются упрощенные алгоритмы обработки и передачи данных. За счет этого увеличивается скорость передачи;

- оптоволоконный кабель надежно защищен от различных электромагнитных помех. Даже в больших сборках, когда кабели подходят в серверный шкаф 42u, ничто не будет влиять  на надежность передаваемого сигнала;

- по сравнению с другими типами кабеля, оптоволокно отличается небольшим весом и объемом;

- данный тип кабелей гарантирует высокую безопасность, защищающую от несанкционированного доступа. К оптическому кабелю практически невозможно подключиться незаметно. Именно поэтому такой кабель используется, как правило, в банковских системах, в правительственном аппарате, а также в других организациях, которые предъявляют очень высокие требования к защите своей информации.

Помимо вышеперечисленных преимуществ следует отметить высокую пожаробезопасность, экономичность, довольно длительный срок активной эксплуатации.

Недостатки оптоволоконного кабеля

Не смотря на огромное количество достоинств, данный вид кабеля имеет и некоторые недостатки. В первую очередь к этим недостаткам относится высокая сложность проведения монтажных работ. Для того чтобы подключить такой кабель необходимо иметь определенный профессиональный опыт и специальное оборудование. Оптоволоконные кабели не такие прочные, по сравнению с электрическими. Так, например, многомодовый оптический кабель имеет радиус изгиба примерно десять-двадцать сантиметров. А это мало. Отличаются такие кабели и чувствительностью к перепадам внешних температур, к ионизирующим излучениям.

При проектировании топологии сети необходимо отметить, что такие кабели могут использоваться только в сетях типа «кольцо» или «звезда». В таком случае при монтаже и эксплуатации этих кабелей не возникают проблемы ни с заземлением, ни с согласованием сигналов.

Хиты продаж