Оптоволоконный кабель

31 января 2014 года Оптический кабель
Линии из оптоволокна предназначены для перемещения большого количества информации на длинные расстояния с высокими скоростями. Оптоволоконный кабель любого типа (например, кабель ОККМ) представляет собой совершенно другой вид по сравнению с медным или электрическим кабелем. Передача информации по такому кабелю производится не с помощью электрического, а с помощью светового сигнала. Главным элементом оптоволоконного кабеля является прозрачное стекловолокно, которое проводит свет и передает его на огромные расстояния с незначительными послаблениями.

Такой вид кабеля прекрасно используется в создании магистральных сетей, для соединения между зданиями, так как имеет повышенную стойкость ко многим внешним условиям.

Устройство кабеля

Несмотря на схожесть оптоволоконного кабеля с коаксиальным электрическим, внутри него вместо медного провода располагается стекловолокно, а вместо внутренней оболочки имеется оболочка из пластика или стекла, не позволяющая выходить свету за границы стекловолокна.

Обычно оптоволокно кабель не имеет металлической оплетки, поскольку в таком кабеле нет необходимости в экранировании от действия внешних электромагнитных помех, но ее иногда все же применяют для защиты от влияния внешней среды. И такой кабель уже содержит в себе несколько волоконно-оптических кабелей и носит название «броневой».

Типы оптоволоконных кабелей


Кабель может содержать от одного до нескольких волокон. Для соединения между собой и с различным оборудованием кабели снабжаются коннекторами, которые по типу разъемов могут быть различного вида (например, коннектор LC). По количеству волокон различают такие типы кабеля:
  • симплексные – одножильные;
  • дуплексные – число волокон составляет 2;
  • многожильные – число волокон составляет от 4-х до нескольких сотен.
Могут кабели быть также:
  • одномодовыми;
  • многомодовыми.
Их основное различие заключается в процессе прохождения лучей света. В кабеле одномодовом почти все лучи достигают приемника информации одновременно и практически не искажается форма сигнала. Потеря сигнала в таком кабеле является незначительной, что дает возможность передавать информацию на довольно большие расстояния в отличие от применения многомодового кабеля. Для передачи информации используются лазерные приемопередатчики, которые используют свет исключительно требуемой длины волны. Поэтому они дорогие и недолговечные.

В кабеле многомодовом световые лучи значительно разбросаны по траектории и в результате получается искажение формы сигнала в конце кабеля. Для передачи информации применяется обычный светодиод, что приводит к снижению стоимости и увеличению срока службы кабеля в сравнении с одномодовым.

От чего зависит цена на оптоволоконный кабель?

Существующая на оптоволокно кабель цена позволяет заменить кабели, имеющие медный проводник, на оптоволоконные кабели, которые обладают большим числом преимуществ. Например, они обладают небольшим весом, объемом и высоким уровнем защищенности от помех, имеют большую полосу пропускания. Все это делает их очень популярными при построении новых линий связи.

Цена на оптоволоконный кабель варьируется в широком диапазоне и зависит от множества факторов, которые обязательно следует учитывать при выборе данной продукции. Прежде всего, нужно обращать внимание на количество жил в кабеле. Известно, что одномодовый кабель является более дорогим, но обладает лучшими характеристиками, тогда как многомодовый кабель является более дешевым, но имеет менее качественные характеристики. Поэтому осуществляя выбор, следует учитывать характерные особенности предполагаемого проекта. Итак, цена является немаловажным условием выбора, по этой же причине и на делитель оптический 1х16 цена интересует потребителей. Еще очень важно при выборе любой волоконно-оптической продукции обращать внимание и на ее производителя.

Хиты продаж